Что может, и как выглядит, самая мощная версия "Запорожца"

Фотографии и краткое описание технических характеристик этого глубоко модифицированного ЗАЗ-965, уже даже получившего свое собственное имя и постоянного спонсора, опубликовал Instagram-аккаунт "autosamodelka".

"ZAZ-GTR". Фото: скриншот YouTube-видео.
"ZAZ-GTR". Фото: скриншот YouTube-видео.

На данный момент нефтехимическая компания "AZMOL British Petrochemicals" взяла на себя все затраты на техническое обслуживание и сопровождение автомобиля с названием "ZAZ-GTR", которым и управляет мастер спорта Украины Сергей Соловченко.

Отметим, что именно Сергей стоит у истоков создания этого "Запорожца" - базовая модель ЗАЗ-965 была приобретена еще в 2004-м году, и работы заняли несколько напряженных лет. Поначалу в авто устанавливали различные мощные силовые агрегаты, параллельно совершенствуя кузов. В итоге, выбор пал на двигатель, обладающий мощностью в 4 тыс. лошадиных сил, способный достигать максимальной скорости в 300 километров в час: это спроектированный специально для драг-рейсинга мотор, объемом в 8,8 литра, от "Nelson Racing Engines", с идеальным соотношением параметров.

Буквально несколько недель назад, "Запорожец" продемонстрировал прекрасные ходовые качества, разогнавшись до предельной скорости на коротком отрезке в 0,4 километра, на трассе Бердянского аэропорта. Впрочем, не все так просто — остановить летящий на такой скорости "ZAZ-GTR", достаточно сложно, так как для этого обязательно нужны тормозные парашюты, и от 600 до 700 метров до полной остановки. По этой причине соревнования по драг-рейсингу и проводят исключительно на аэродромах, поскольку необходимо немало места и идеальное дорожное покрытие.

Небольшое видео на котором рассказано обо всех достижениях команды "ZAZ-GTR AZMOL", доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине используют новую мошенническую схему, позволяющую легко выманивать деньги у доверчивых автолюбителей.

Также ранее наш портал сообщал о том, что специалисты рассказали, какие части автомобиля требуют тщательного ухода.

А до этого мы сообщали о том, за какие автомобили в Украине станут взимать самый большой налог.