В правительстве нашей страны назвали категорию граждан, которая останется без пенсий

О том, по какой причине будущие пенсионеры Украины могут даже не рассчитывать на выплаты от ПФУ, но существует одно условие, при выполнении которого все же можно скопить на старость, в интервью "Интерфакс-Украина", сообщил глава Министерства финансов, Сергей Марченко.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Марченко, действующая солидарная пенсионная система не сможет обеспечить выплатами лиц преклонного возраста, вышедших на заслуженный отдых через 20 лет, и если у гражданина, на тот момент, не будет никаких средств в накопительных пенсионных фондах, то и ожидать помощи от государства он не сможет. Причина в том, что в Украине работающее население стремительное стареет, то есть суммы отчислений с их зарплат в ПФУ падают, а количество пенсионеров, наоборот, растет.

В подобной ситуации остается только два варианта: либо гражданин самостоятельно, уже сейчас, должен начать поиск частного накопительного пенсионного фонда или же правительство, в скором времени, просто введет накопительную систему для всех категорий населения, и это уже запланировано.

Таким образом, обеспечить выплаты пенсий в будущем, возможно только после перехода на накопительную систему, но и это нововведение не коснется тех, кто выйдет на покой в ближайшие пять лет — они смогут рассчитывать исключительно на скромные средства из солидарного ПФУ.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Предполагается, что первоначально финансирование накопительных фондов будет проходить по схеме, когда отчисления будут состоять из 1 процент ЕСВ и еще 1 процента из другого источника, а остальное доначислят из государственного бюджета. Например, если гражданин суммарно направил в государственный накопительный фонд, на свой персональный счет, 2 процента от своего дохода, то еще столько вложит и бюджет. Впрочем, пока это только приблизительно — закон о переходе на накопительную пенсионную систему пока не принят.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за плагиат, найденный в их работах, украинских студентов будут лишать образовательных степеней.

Также ранее наш портал сообщал о том, кто в Украине может получать бесплатные медицинские препараты.

А до этого мы сообщали о том, сколько получают украинские "заробитчане" в Польше и Чехии.