Украинцам сообщили, как получить лекарства бесплатно

Не у каждого украинца есть средства, чтобы лечиться. Тем более, если у человека уже есть серьезные заболевания. Поэтому, государство позаботилось о том, чтобы украинцы могли получить бесплатно необходимые препараты в рамках программы "Доступные лекарства". Как это сделать, объяснили чиновники из Национальной службы здоровья (НСЗУ) на Facebook.

Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео
Прием у врача. Фото: скриншот Youtube-видео

На данный момент государство дает возможность получить бесплатно или же за определенную доплату лекарства украинцам, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет или же бронхиальную астму.

С октября текущего года программу расширят и уже пациенты смогут получать возврат денег инсулин и лекарства, которые назначают пациентам с расстройствами психики и поведения, а также страдающих на эпилепсию.

Украинцам напомнили, что вне зависимости от того, находится ли пациент на стационарном либо на амбулаторном лечении, он все равно может получить за счет государства лекарства.

Лекарства, которые входят в перечень Национального списка основных лекарственных средств, медицинские учреждения должны закупать за свои деньги для последующей выдачи пациентам.

Помимо этого проводятся централизованные закупки лекарств по заявкам, которые пришлет департамент здравоохранения. Эти препараты тоже можно получить пациентам.

Всего производится закупка лекарств по 19 направлениям, это примерно 600 наименований. Их назначают больным онкологией, пациентам с гемофилией и людям с другими заболеваниями.

В ряде областей существуют и собственные программы по предоставлению лекарств больным, но эту информацию нужно уточнять.

Что нужно сделать, чтобы бесплатно получить необходимые лекарства? Чиновники дали детальную инструкцию:

  • Прежде всего, нужно иметь подписанную декларацию с семейным врачом.
  • Приходите на прием к семейному врачу, он ставит диагноз и назначает лечение. Если лекарства можно получить бесплатно, доктор должен дать электронный рецепт. В нем указывается международное непатентованное название препарата, то есть действующее вещество.
  • На телефон пациенту должно прийти сообщение с номером рецепта. Если у пациента нет мобильного телефона, номер врач может также указать на бумаге.
  • Лекарства выдают по номеру рецепта в той аптеке, что принимает участие в программе "Доступные лекарства".
  • Получить препараты можно в любой аптеке, которая заключила договор с НСЗУ.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине с 1 сентября начнут выдавать больничные по новым правилам.

Также мы писали, что доступные продукты способны контролировать кровяное давление.

Напоминаем, что признаки, свидетельствующие о высоком уровне сахара утром.