В каких странах Европейского Союза, трудовым мигрантам из Украины могут предложить высокие зарплаты

О том, что вопреки пандемии коронавирусной инфекции, в Европе заметна серьезная нехватка определенных специальностей, и иностранные наниматели предпочитают искать кандидатов именно в нашей стране, размещая вакансии на различных рекрутинговых ресурсах, пишет "Европейская правда".

Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарплаты. Фото: скриншот YouTube-видео.

Из доступных для "заробитчан" стран, больше всего работников не хватает в Польше и Чехии. Например, в Чешской Республике, несмотря на спад в экономике и остановке предприятий, не могут самостоятельно отыскать необходимое количество работников во многих отраслях промышленности — только в апреле текущего года, было не закрыто 350 000 вакансий, и требовались: каменщики, кровельщики, плотники, сварщики, сантехники и рабочие на промышленное производство.

Из-за дефицита рабочей силы, наниматели Чехии подняли размер заработной платы, в надежде отыскать новых сотрудников, гарантируя среднюю зарплату в 1 389 евро(почти 44 000 гривны по курсу НБУ), а минимальную в 598 евро или около 19 000 гривен по официальному курсу НБУ(до уплаты всех налогов).

Также, по причине нехватки в Польше рабочих в промышленной и строительной сфере, сотрудников логистических компаний, слесарей и сварщиков, а после смягчения карантинных ограничений, и обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, минимальная заработная плата, до уплаты налогов, увеличилась до 612 евро(около 19 000 гривен по курсу НБУ), что лишь на 15 евро меньше, чем в Чехии.

Зарплаты. Фото: eurointegration.com.ua
Зарплаты. Фото: eurointegration.com.ua

Таким образом, украинские трудовые мигранты, смогут получать в Польше как минимум в три раза больше, чем в своей родной стране: официальная заработная плата в Украине - 6 500 гривен.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что туристам из Украины стало проще въехать в еще одну страну Евросоюза.

Также ранее наш портал сообщал о том, что на украинских АЗС внезапно стали дешеветь бензины и дизельное топливо.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине отдельным категориям граждан, поднимут размер минимальной пенсионной выплаты до 3 000 гривен.