Сон - это лучшее лекарство

Как выясняется, ученые с каждым годом убеждаются в важности сна для человека. Ведь именно в этом состоянии происходит большинство важных процессов которые отвечают за качество нашей жизни.

Об этом рассказывается на официально страничке "Министерства здравохранения Украины" в социальной сети "Facebook".

Сон. Фото: скриншот Youtube-видео.
Сон. Фото: скриншот Youtube-видео.

Как мы знаем, сон - это важная часть нашей жизни. Именно во время сна наш организм полностью восстанавливает свои силы и активно обрабатывает полученную информацию.
Поскольку современные люди очень часто пренебрегают этой важной частью жизни, то МОЗ решили рассказать украинцам, как избежать многих болезней и что для этого нужно сделать.
А следует начать с продолжительности сна, вокруг которого есть достаточно много теорий и фактов. Самое главное, для того чтобы быть здоровым, нужно спать каждый день и одинаковое количество времени. Для детей на первых неделях - это 17-20 часов/сутки, а до 1 года - 13 часов/сутки. До 6 лет - 10-11 час./сутки; 6-12 лет - 9-12 час./сутки; в 13 -18 лет - 8-10 час./сутки. Взрослым (18-60 лет) советуют спать не меньше 7 часов.
Если часы сна у взрослого будут меньше 7 часов, то это может запросто увеличить риск развития хронических заболеваний, таких как:
  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • ожирение;
  • слабая иммунная система;
  • обострение психического здоровья, депрессия.
Рекомендуется засыпать до 22:00 и встать примерно в 6 утра. Однако, у каждого человека есть свои биоритмические особенности, за которыми стоит пронаблюдать и сделать вывод, какой режим для вас более комфортный для здоровья.
Также для лучшего качества сна нужно отключать все приборы, источники света и прочее, ведь это сильно отражается на времени засыпания и качестве самих снов.
Также ни в коем случае не перезагружайте себя эмоционально перед сном. Лучше всего перед сном - это медитация, массаж, или то, что вас расслабит. И также главное правило - это не есть перед сном, можно съесть что-то легкое, но за 2 - 3 часа до сна. А также лучше не баловаться кофеином на ночь.

Ранее "Стена" рассказывала о том, какие дозы алкогольных напитков не нанесут никакого вреда организму.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие продукты питания следует исключить из своего рациона, если хотите прожить подольше.

А до этого мы писали о том, что медики рассказали, какими напитками лучше всего утолять жажду в аномальную жару.