Стало известно, ожидать ли украинским школьникам торжественных мероприятий по случаю начала нового учебного года

На важный вопрос, о том, начнется ли 1-е сентября с традиционных уже линеек, в интервью изданию "Факты", дал четкий ответ глава одной из структур Министерства образования и науки Украины, Юрий Кононенко.

Линейка. Фото: скриншот YouTube-видео.
Линейка. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Кононенко, подобные вопросы находятся исключительно в компетенции администрации каждого отдельно взятого учебного заведения, и за все время существования независимой Украины, линейка на 1-е сентября не была обязательной. Кроме того, к торжественной части, каждый директор школы может относить согласно своей точки зрения, в том числе и считая линейку пережитком прошлого. Впрочем, желательной в МОН считают только непродолжительную по времени линейку, но выбор оставляет за общеобразовательными учреждениями.

Также, учитывая продолжающуюся пандемию коронавирусной инфекции и карантинные ограничения, необходимо помнить о соблюдении социальной дистанции, и только после анализа ситуации в регионе, вынести решение о том, надо линейка или нет.

Школа. Фото: скриншот youtube
Школа. Фото: скриншот youtube

Отметим, что в МОН ожидают - с 1-го сентября все дети Украины смогут пойти в школу в обычном формате, поскольку во всех областях нашей страны сохраняется "зеленый" маркер эпидемической опасности. Но если обстановка с коронавирусом изменится, то в правительстве уже разработали несколько сценариев для нового учебного года:

  • в "зеленой" зоне школы продолжат работать в очном режиме обучения;
  • в "желтой" или "оранжевой" зонах очный формат занятий возможен, но только если 80 процентов персонала школы прошли полный курс вакцинации;
  • в "красных" зонах эпидемической опасности будут закрыты все учебные заведения, кроме начальных школ и детских садов, а обучать станут дистанционно.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что туристам из Украины стало проще въехать в еще одну страну Евросоюза.

Также ранее наш портал сообщал о том, что на украинских АЗС внезапно стали дешеветь бензины и дизельное топливо.

А до этого мы сообщали о том, что в Украине отдельным категориям граждан, поднимут размер минимальной пенсионной выплаты до 3 000 гривен.