Водителей на дорогах ждут новшества, которые заработают уже этой осенью

Уже этой осенью на украинских дорогах появятся знаки и таблички с непривыными обозначениями. Дорожные эксперты представили ДСТУ 4100:2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения". Об этом сказано в сообщении пресс-службы "Укравтодора".

Водителей удивят не только новые знаки, но и таблички, условные обозначения, а также новая компоновка на больших щитах или на опорах.

Украинцы увидят новые виды стрелок, и другие условные обозначения, такие как обозначение рек и городов, многим придется по душе новый шрифт. Подобная символика используется в Европейском Союзе.

Отмечается, что расстояния между буквами и заглавные буквы разработаны с четкими пропорциями. Все зависит от большой буквы которая будет выбрана опираясь на то, в каком городе и какой категории должен быть знак или табличка.

Новые пешеходные зоны станут приятным сюрпризом для украинцев, которые предпочитают передвигаться на общественном транспорте. Для обеспечения большей безопасности пешеходов на дороги разметят по-новому, и внедрят диагональные переходы.

Новый дорожные знаки, могут удивить водителей. Среди новинок: "Платная дорога", "Островок безопасности", "Место для зарядки электромобилей", "Тоннель", "Вело-пешеходная дорожка", "Диагональный пешеходный переход".

Новшества на дорогах. Фото: скриншот Укравтодор

Новые знаки предусматривают отдельно выделенные зоны для велосипедистов. Как ни как велоиндустрия набирает оборотов в Украине.

Специалисты ГосдорНИИ и Агенты изменений, которые разрабатывали новые дорожные знаки, подчеркивают что новый стандарт вобрал в себя лучший опыт разных стран мира.

К примеру, чтобы не было путаницы в трактовке знаков, ввели другую методику, по которой размещаются обозначения и таблички на одной опоре.

В сообщении сказано, что изображения знаков приведены в соответствие с Конвенцией о дорожных знаках и сигналах.

В госстандарт добавлен новый раздел, где находится инструкция по размещению знаков на щитах.

Новшества на дорогах. Фото: скриншот Укравтодор

Как писал портал Стена, налоговая инспекция проведет более тщательную проверку и усилит наказания за популярное нарушение.

Раньше Стена информировала, что мопедистов, скутеристов будут наказывать за нарушение, придется заплатить от 300 грн и выше.

Напомним, что в Украине продолжают запускать камеры фото и видеофиксации правонарушений на дорогах