В Минсоцполитики рассказали, как будут повышать пенсии в следующем году

Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики. Глава ведомства Марина Лазебная отметила, что президентская программа по увеличению пенсий действительно может помочь улучшить ситуацию для людей, которые уже не могут обеспечивать себя путем работы.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в Министерстве социальной политики разрабатывают несколько этапов повышения пенсионных выплат. Происходит это в рамках проекта Государственного бюджета на 2022 год. Итак, ожидается, что выплаты для украинских пенсионеров будут расти следующим образом.

  1. Повышение с 1 января 2022 года коснется граждан с инвалидностью. Речь идет именно о ликвидаторах катастрофы на Чернобыльской электростанции.
  2. С 1 марта 2022 года индексация пенсий, которая коснется примерно 10 миллионов граждан. Также с 1 марта ожидается старт компенсационных доплат: это касается граждан, которые старше 75 лет.
  3. С 1 июля 2022 года повышение минимальной пенсионной выплаты за счет увеличения прожиточного минимума.
  4. С 1 октября перерасчет пенсионных выплат по возрасту. Это связано с тем, что на этот период прогнозируют увеличение минимальной зарплаты по стране, а этот показатель влияет на выплаты пенсионерам.
  5. С 1 декабря 2022 года повышение минимальной пенсионной выплаты за счет увеличения прожиточного минимума.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент эти механизмы только разрабатываются. По этой причине пока что сложно сказать точно, сколько именно средств получат пенсионеры дополнительно к своим выплатам. Кроме того, не стоит забывать, что в правительстве разрабатывают и накопительную систему, которая позволит украинцам и самостоятельно собирать деньги на старость.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что больше половины украинцев может остаться без пенсий, специалисты назвали причины.

Также сообщалось, что в Украине решили ужесточить наказания за задолженность за коммунальные услуги, к чему готовиться должникам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинские пенсионеры начнут получить новые доплаты, и на сколько увеличатся выплаты.