В Пенсионном фонде Украины рассказали, какой будет осенняя индексация выплат

Уже с 1 октября в Украине будет проводиться очередная индексация пенсий. Таким образом, многие украинцы получат надбавки к своим выплатам. Такая информация появилась на официальном портале Пенсионного фонда Украины. Стало известно, на сколько повысят выплаты и кого это коснется.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Итак, уже с 1 октября доплаты в 400 гривен будут получать пенсионеры, которые старше 75 лет. Это касается граждан с необходимым страховым стажем (30 лет женщинам, 35 лет мужчинам). Такие доплаты будут приходить ежемесячно. Таким образом минимальные выплаты у такой категории пенсионеров будут составлять 2 500 гривен.

Стоит отметить, что пенсионеры, которые старше 80 лет уже получают такие доплаты. У них сумма надбавки равна 500 гривнам. В этом случае минимальная выплата теперь не может быть меньше 2 600 гривен. Такое повышение коснулось 1,4 миллиона украинцев.

При этом стоит добавить, что в правительстве активно разрабатывают накопительную пенсию. Дело в том, что эксперты полагают, что из-за неоформленных сотрудников и нехватки взносов в государственный бюджет, пенсий у украинцев может в принципе не быть. Однако накопительная система направлена на решение этой проблемы, а также на повышение выплат.

Как поясняли в Министерстве социальной политики, украинцы будут откладывать дополнительные проценты со своей заработной платы на отдельный счет в частной пенсионном фонде. Уже по достижению определенного возраста гражданин сможет забрать свои накопления или получать их ежемесячно в плюс к государственным выплатам. Ожидается, что таким образом будет возможность поднять размер средней пенсии в Украине до 7 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что больше половины украинцев может остаться без пенсий, специалисты назвали причины.

Также сообщалось, что в Украине решили ужесточить наказания за задолженность за коммунальные услуги, к чему готовиться должникам.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, когда украинские пенсионеры начнут получить новые доплаты, и на сколько увеличатся выплаты.