Стало известно, сколько украинцев отправились на заработки за годы независимости

Не секрет, что многие украинцы регулярно выезжают на заработки в другие страны, а некоторые граждане – даже остаются жить в других государствах. Однако статистика оказалась пугающей: за 30 лет независимости страны выехало примерно 10 миллионов украинцев, передает 24 телеканал.

Пересечение границы. Фото: YouTube, скрин
Пересечение границы. Фото: YouTube, скрин

10 миллионов украинцев – это примерно несколько областей. Именно столько людей уехали в другие страны, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Отмечается, что, согласно опросу группы "Рейтинг", примерно 38 процентов граждан думают над тем, чтобы выехать из страны. По словам Дмитрия Дубилета, бывшего министра Кабинета Министров, за последние 10 лет из страны выехало 4 миллиона украинцев. Речь идет именно о тех гражданах, которые не просто уехали, но и не вернулись обратно.

Кроме того, по статистике, сейчас примерно 2-2,5 миллиона граждан находятся в других странах на заработках. Журналисты отмечают, что эта цифра катастрофическая и свидетельствует о том, что властям нужно срочно предпринять необходимые меры. Представители СМИ спрогнозировали, что если ситуация не будет меняться, то уже через 10 лет в Украине может остаться 30 миллионов граждан (сейчас это более 40 миллионов).

Стоит отметить, что решение проблемы с миграцией было также и в программе президента Владимира Зеленского. По словам тогда еще кандидата на пост главы государства, он хочет сделать так, чтобы были условия, чтобы люди хотели вернуться.

Важно подчеркнуть, что первые шаги власти на самом деле сделали. Например, ввели программу по доступным кредитам. Эту программа позволяет гражданам взять жилье в ипотеку под 5-7-9 процентов. Также в самом разгаре программа "Большая стройка" по строительству объектов инфраструктуры, а это – рабочие места. Остается надеяться, что на этом все не закончится, и многие украинцы на самом деле начнут возвращаться в родную страну.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики уже готовят план повышения пенсий на 2022 год, стало известно, когда украинцы дождутся надбавок.

Также сообщалось, что в правительстве хотят ввести норму, по которой граждане будут делиться своим наследством с государством, каких случаев это может коснуться.

Кроме того, в Украине ожесточили правила оформления субсидий на коммунальные услуги, кому могут отказать в такой государственной помощи.