Праздники, народные приметы, запреты и исторические события 23 августа 2021 года

В этот день весь мир празднует День недорогих авиабилетов, международный день памяти жертв работорговли, Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма. Информацией делится информационный портал Стена.

Храм. Фото: скриншот YouTube-видео
Храм. Фото: скриншот YouTube-видео

Православные всего мира в день 23 августа чтит память Лаврентия Римского. В народе этот день называли «Лаврентий», «Праздник мельника». Кроме того в этот день поздравляли работников водяной мельницы.

Наши предки в этот день несли первый сноп на мельницу, дабы испечь хлеб из муки нового урожая. Он всегда был ароматными и вкусным. Наши предки уверяли, что в этот день нельзя, чтобы к вашей подушке прикасались чужие руки. Также не стоило идти на рыбалку если по воде расходится рябь — напрасно переведете время.

Народные приметы 23 августа

  • сели отмечается огромное количество желудей, то в следующем году будет щедрый урожай;

  • если птицы очень тихие, то нужно приготовиться к грядущим осадкам;

  • присмотритесь к погоде в этот день — такой она будет всю осень;

  • если журавли отправились на юг — ожидайте первые морозы уже в октябре;

  • если утром иней, то зима будет ранней и холодной;

  • если листья липы снизу пожелтели, то будет щедрый урожай озимых.

В этот день свои именины празднуют Лаврентий, Роман, Афанасий и Вячеслав.

День 23 августа наполнен особыми праздниками. Например, в Украине отмечают День Государственного флага, а Америке — День бисквита, в Иране — День врача, в Канаде — День «черной ленты», в Дании — День русалочки, а в Беларуси работники государственной статистики отмечают свой профессиональный праздник.

Исторические события 23 августа

В 1904 году впервые в мире была запатентована автомобильная шинная цепь. В 1913 году был открыт памятник в честь героини сказки Андерсена Русалочке. Ее высота достигает 1,25 метров, а вес порядка 175 килограмм. Эта скульптура стала визитной карточкой Копенгагена.

В 1913 году милиция Лондона попросила ввести ограничение скоростного режима для автомобилей в пределах города. В 1975 году свои двери открыл метрополитен города Харькова. С 1991 году была основана всемирная паутина и открыт доступ к первому в мире веб-сайту.

Недавно Стена рассказывала о праздниках 22 августа 2021 года.

Также Стена делилась астрологическим прогнозом для всех знаков Зодиака на 23 августа.

Еще Стена сообщала, каким Зодиакальным знакам сентябрь принесет неудачи.