Какой праздник 22 августа, а так же какие обычаи и традиции в этот день

22 августа именины у Антона, Германа, Ивана, Леонтия, Марии, Матвея, Петра и Алексея. А о том, какой праздник 22 августа, а так же какие обычаи и традиции, связанные с ним, расскажет портал Стена.

Праздник, приметы и традиции. Фото: скриншот Youtube-видео
Праздник, приметы и традиции. Фото: скриншот Youtube-видео

22 августа – в Григорианском календаре это 234 день года, и до начала нового года остается 131 день.

Православные верующие в этот день чтят память апостола Матфия, а в простонародье этот день праздник называют «Матфеем», «Матфеем ненасытным» и «Змеесосом коров».

Согласно традициям этого дня, 22 августа наши предки не выпускали свой скот из хлева. Они свято верили, что к коровьему вымени могут присосаться змеи, питающиеся молоком. Также хозяйки в одиночестве не доили корову, а подойник старались ставить на какую-то подставку, чтобы у их кормилицы не пропало молоко.

Девушки в этот праздник старались не надевать украшения из металла, так как, согласно приметам, можно было отравиться привычной пищей. Также под запретом на Матфея пить травяные чаи, они тоже могут стать причиной отравления. Также запрещалось в этот день брать в долг даже небольшую сумму денег, пить алкогольные напитки и держать в голове плохие мысли о других. А вот делать дела 22 августа наши предки старались степенно и не торопясь, так как считали, что спешить в этот день категорически нельзя.

Приметы на Матфея, по которым можно определить, какой погода будет на следующей день и наступающей осенью:

- жаркий день предвещала обильная роса, а дождливую осень – осадки;

- если после ясной ночи отсутствует роса, значит, утром будет дождь;

- ветер с Юга дует, значит, зимой будет много снега.

Недавно информационный портал Стена сообщал, что синоптики рассказали какой будет погода в первом осеннем месяце. Первые дни будут теплыми и солнечными, а дожди возможны с пятого сентября.

Также Стена рассказывала о религиозных праздниках, народных приметах, запретах 21 августа текущего года.

Также Стена делилась информацией как обезопасить себя во время непогоды. Специалисты назвали семь важных правил, которые помогут спасти вам жизнь.