Европейский Союз решил официально признать отечественные COVID-сертификаты

О том, что в Еврокомиссии одобрили COVID-сертификаты, которые выдает Украина, но только те, что отображаются в государственном приложении "Дия", поскольку пока только они соответствуют европейским требованиям, и, к тому же, сроки полноценного внедрения электронного формата таких документов пока неизвестны, информируют в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Очередь на границе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Очередь на границе. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, только в эту пятницу, 20-го августа, должен состояться онлайн-брифинг, на котором украинцам подробно расскажут, каким именно образом будет работать данное приложение, и когда станет доступна возможность посещать страны Евросоюза без каких-либо ограничений.

Отметим, что в правительстве уже заявляли, что электронный COVID-сертификат в "Дии", может получить только тот гражданин Украины, кто уже прошел полный курс антикоронавирусной вакцинации, и в Кабинете министров уверены - такой документ позволит свободно посещать Европейский Союз. Вероятно, после рекомендации Еврокомиссии, в отдельных странах, являющихся членами ЕС, перейдут к принятию собственных аналогичных решений, которыми признают украинские цифровые свидетельства, после чего наши сограждане, прошедшие весь курс вакцинации, будут наконец путешествовать в комфортных условиях, без соблюдения карантинных ограничений.

COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua
COVID-сертификат. Фото: thedigital.gov.ua

Стоит уточнить, что COVID-сертификатом принято считать один из документов в "Дии", который подтверждает не только статус вакцинации, но и отрицательные результаты ПЦР-тестов или то, что особа полностью излечилась от определенного штамма коронавирусной инфекции, а сам сертификат должен появиться наравне с подобными цифровыми документами в самом приложении.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Украине снова подорожал один из ранее самых доступных продуктов питания.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине изменили алгоритм расчета минимальной заработной платы.

А до этого мы сообщали о том, что в МОН Украины рассказали, как педагоги могут самостоятельно повлиять на размер своей заработной платы.