Как получить пенсию в 7000 грн

В Украине на данный момент действует солидарная пенсионная система которая не обеспечивает достойной жизни пенсионерам. Однако, вот уже долгие годы идут разговоры о введении накопительной пенсионной системы. Именно благодаря ей у пенсионеров выплаты могут вырасти до 7000 грн. В Минсоцполитики сообщили детали.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока в Украине пенсии украинцам финансируются за счет поступлений налогоплательщиков. Однако, количество трудоустроенных и пенсионеров непропорционально, из-за чего денег катастрофически не хватает.

Государство необходимую сумму выделяет, но такая ситуация не дает повышать пенсионерам размер выплат до достойного уровня.

Ситуацию могла бы улучшить накопительная пенсионная система. Особенно выгодно ее внедрение будет украинцам, которым еще рано на пенсию.

Смысл ее состоит в том, что с налогов заработной платы на персональный счет будет перечисляться 2%, столько же будет платить и работодатель. Всего ежемесячно после введения накопительной пенсионной системы будет на счет поступать 4%, что примерно по нынешним расценкам равно 600 грн.

В Минсоцполитики "осчастливили" новостью, что пенсии после введения накопительной системы могут составлять 7000 грн.

Но так повезет лишь тем, кто будет исправно платить этот налог и при выходе на пенсию будет иметь целых 35 лет стажа. Тогда на протяжении 15 лет после выхода на заслуженный отдых он будет получать накопительную пенсию.

В Минсоцполитики подсчитали, сколько можно отложить украинцам себе на старость, если начать копить с определенного возраста.

Также накопленные деньги за период трудовой деятельности можно будет снять один раз всей суммой, например, на лечение. Более того, чиновники предусмотрели, чтобы накопительную пенсию можно было передать по наследству.

Накопительная пенсия. Фото: Минсоцполитики

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам сообщили, кому и с какой даты положены по 400 грн. доплаты.

Также мы писали, что Кабмин решил изменить процедуру начисления зарплаты.

Напоминаем, что с 1 сентября украинцам начнут выплачивать пенсии по-новому, можно выбрать один из двух вариантов.