В правительстве приняли законопроект, который изменит многое для дачников

Такая информация появилась на официальном портале Кабинета Министров Украины. Отмечается, что теперь процедура перевода дачи в жилой дом будет осуществляться по новым правилам. Стало известно, что изменится для украинцев.

Кабмин. Фото: YouTube, скрин
Кабмин. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что новые правила касаются процедуры перевода дачи или других садовых участков в жилой фонд. То есть, получение здания или участка статуса места, где могут проживать люди. Для такой процедуры владелец участка или здания должен был лично подать заявление в местные органы власти или в Центры предоставления административных услуг. Теперь появился новый способ.

Согласно принятым нововведениям, подать такие документы украинцы теперь могут через электронный кабинет Реестра строительной деятельности. То есть, в режиме онлайн, не выходя из дома.

Отмечается, что к такому заявлению обязательно должны прикладывать согласие совладельцев (если такие имеются) на технический осмотр участка (дома). К слову, причин для того, чтобы в переводе участка из дачи в жилой дом теперь стало больше: отказать могут и в случае, если здание не имеет никакого отопления. Во время проверок специалисты также обращают внимание на деформации участка, которые могут повлечь за собой неприятности.

Таким образом, процедура перевода дачи в жилой фонд будет иметь серьезную проверку. Эксперты будут проверять, на сколько тот или иной участок, или здание соответствует установленным строительным нормам. Если брать в учет старые дачи, которые были построены много лет назад, то в случае с такими постройками шанс не получить отказ крайне мал.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном Фонде Украины рассказали, когда украинцы смогут получить доплаты в размере 400 гривен.

Кроме того, в Украине уже скоро будут отмечать День Независимости, стал известен план мероприятий в день праздника.

Также сообщалось, что на День Независимости украинцев ожидают длинные выходные дни, стало известно, какие даты придется отрабатывать.