Специалисты рассказали, как повлиять на скорость Wi-Fi -роутера, разместив его в нужном месте

Специалисты рекомендуют убрать подальше некоторые приборы, а также разместить роутер в нужном месте, чтобы увеличить скорость передаваемого сигнала. Об этом пишут на специализированном портале hi-tech.

Роутер. Фото: Ukrainianwall
Роутер. Фото: Ukrainianwall

Оказалось не только размещение самого роутера в квартире, но и то, что находится в квартире влияют на качество передачи сигнала.

Во-первых, эксперты советуют убрать подальше другие электроприборы в месте размещения роутера. Таким образом, если рядом находится микроволновка, которая работает в том же диапазоне частот, что и роутер, ее работа может нарушать работу передатчика. По мнению экспертов, на кухне роутер лучше не устанавливать.

Во-вторых, на скорость и качество работы роутера влияет количество гаджетов, которые подключены к сети. Чем больше приборов подсоединено к Wi-Fi, тем слабее сигнал.

Также специалисты рекомендуют не располагать прибор близко к полу, чтобы не терять сигнал, а также не лишним будет совет о том, что Wi-Fi-роутер не желательно размещать за закрытыми шкафами или щитками, что глушит их сигнал.

Интересен тот факт, что аквариум с рыбками негативно влияет на работу роутера. Ни роутер, ни компьютер нежелательно ставить рядом с аквариумом. Объясняется это тем, что вода, в которой живут рыбы, поглощает часть сигналов, проходящих сквозь нее.

Не стоит размещать прибор вблизи отопительных приборов, по той причине, что действие чрезмерных температур снижает качество и продолжительность работы роутера.

Чтобы увеличить площадь покрытия сети можно приобрести устройство,Ю которое эту площадь увеличивает, называется "Wi-Fi репитер". Кроме того, для масштабирования можно использовать адаптеры с технологией Powerline.

На сайте Стена информировали, украинские мобильные операторы предлагают украинцам привязать сим-карту к паспорту, чтобы избежать мошенничества.

Портал Стена сообщал, что в Киевстаре объяснили, почему мониторят услуги, которые предоставляют своим клиентам.

Ранее мы писали, в Украине снова может подняться цена на предоставление услуги интернет и телевидения.