Злоумышленники пытаются воровать средства украинцев с помощью нового способа

О том, что аферисты создали поддельную страницу "Новой Почты", и это помогает им снимать деньги с платежных карт доверчивых украинцев, а так же, как работает новая мошенническая схема, на своей странице в социальной сети Facebook, пишет жительница Киева, Любовь Лукашина.

Приложение "Новой Почты". Фото: скриншот YouTube-видео.
Приложение "Новой Почты". Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, девушка решила выставить на торговой онлайн-площадке "OLX" объявление о продаже уже ненужных детских вещей, и практически сразу попала на мошенников: ей в мессенджер "Viber" отправили сообщение, в котором вероятный покупатель, по имени Виктория, и выразила горячее желание на приобретение товара. Поначалу аферистка активно расспрашивала о состоянии продаваемых вещей, задавала много вопросов об отправке посылки, в общем, делала все, чтобы "нагрузить" продавца лишней информацией.

И когда обсуждение закончилось, и дело дошло до оформления доставки, дотошная "покупательница" предложила Любви использовать новый "сейф-сервис", якобы от компании "Новая Почта", и отправила скриншот, на котором виден интерфейс сайта с этой услугой. Первым делом Любовь решила, что подобный сервис - обычная отправка наложенным платежом, и после того, как мошенница попросила дополнительные данные у продавца, а это ФИО, вес посылки, адрес доставки, вроде бы необходимые для создания накладной, в мессенджер отправили еще одну ссылку, которая и показалась слегка подозрительной.

Адрес сайта оказался странным - при переходе по ссылке, открывалось окошко, в котором у продавца требовали отправить данные банковской карты, включая CVV, что уже довольно необычно, так как товар продается, а не покупается. На этом этапе киевлянка и поняла, что попала в новую мошенническую схему, и, естественно, не стала этого делать.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что мессенджер "Viber" активировал новую полезную услугу.

Также ранее наш портал уведомлял о том, по какой причине может нестабильно работать приложение "Приват24".

А до этого мы сообщали о том, какие наличные гривны уже не являются средство платежа.