В популярном "Google Play" обнаружили вирус, ворующий пароли от банковских приложений

О том, что не так давно, специалисты в сфере кибербезопасности обнародовали информацию, о вредоносном коде, угрожающем смартфонам украинцев, и способном похитить пароли от программного обеспечения "Приват24" и "Monobank", а также как можно не допустить проникновения вируса в ваш "гаджет", пишет "GSMinfo".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Эксперты уже успели окрестить новый вирус собственным именем "Vultur", однако, на самом деле это скорее "троянская" программа, способная считывать информацию напрямую с экранов смартфонов, и в первую очередь рассчитанная на кражу паролей от платежных карт и криптовалютных кошельков. Отмечается, что этот вирус достаточно прогрессивный - он может делать скриншоты, отправлять своим разработчикам "Big Data"(совокупную информацию о всех действиях и ее анализ), а также изучать все приложения, установленные на смартфоне, для выяснения, какими программами онлайн-банкинга владелец зараженного "гаджета" пользуется чаще всего.

Специалисты полагают, что воровство данных о кошельках цифровой валюты и приложений банков, с использованием сканирования экрана - невероятно эффективная методика: потенциальная жертва даже не успевает осознать, что подверглась кибератаке, и уж тем более не может отреагировать надлежащим образом. Полученной информацией злоумышленники, создавшие приложение, могут воспользоваться в любое время - например, выждать, пока "зараженный" получит средства, чтобы украсть как можно больше.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, в качестве мер предосторожности, необходимо, перед скачиванием, и, тем более, установкой новых приложений, включая "Google Play", предварительно изучить информацию о разработчике и частоту выхода новых релизов данного ПО. Кроме того, после установки новых программ, стоит с тщательностью настроить права доступа к данным на вашем мобильном устройстве, и проанализировать поведение вашего "гаджета" в первые дни после инсталляции, на предмет необычного поведения. Касательно банковских приложений - стоит почаще следить за обновлениями и регулярно их осуществлять.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в "Ощадбанке" начали выдавать кредиты на покупку земли, без залога.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что банкоматы "ПриватБанка" успешно списывают средства с карты, но денег не выдают.

А до этого мы сообщали о том, почему украинские банки отказываются принимать доллары США.