По каким причинам в нашей стране увеличится стоимость самых простых яблок

О том, что в текущем году из-за неблагоприятных погодных условий в Украине, ожидается неурожай не только зерновых, но и косточковых культур, из-за чего упало предложение на товарного вида яблоки, и снизились объемы экспортируемой продукции, рассказывается в сюжете "Фактов".

Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Яблоки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в урожайные года, аграрии обычно собирали по 40 тонн плодов с каждых 125 гектаров(в Винницкой области), внося при этом гораздо меньше химических компонентов в как в почву, так и на растения, от чего яблоки имели совершенно другой вкус. Однако, для того, чтобы спасти урожай в 2021-м году, подход пришлось поменять, и опрыскивать плоды гораздо чаще, что, естественно, отразилось на затратах.

Впрочем, судить об окончательной стоимости яблок в этом сезоне пока рано, но эксперты уже прогнозируют, что цена достигнет 70 гривен за один килограмм. Кроме того, отразилась погода и на качестве продукции, и все еще неизвестно, захотят ли закупщики покупать такие яблоки, но что точно - цены будут выше прошлогодних.

Садоводы полагают, что защитить в этом году урожай от последствий стихии, града, могли бы специальные защитные сетки и подобные технологии, но такие решения требуют привлечения миллионных инвестиций, потому яблоки проще "исправить", например, наносить на нетоварные части плода какие-то изображения, как уже делают в Винницкой области: на яблоках создают различные картинки - логотипы компаний, смайлики или надписи вроде "I love you".

Полный видеосюжет об урожае яблок в этом году, доступен для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, за какие нарушения предпринимателя в Украине могут оштрафовать на 180 000 гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что перевозчики в нашей стране начали постепенно снижать стоимость проезда в общественном транспорте.

А до этого мы сообщали о том, что в каких случаях за "льготную растаможку" могут приходить штрафы в 34 000 гривен.