Итоги субботы, 14 августа

Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила дайджест интересных за день новостей.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Помощь ко Дню Независимости

Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.

Городские власти Киева приняли решение выделить денежную помощь 6 категориям населения к годовщине Дня Независимости Украины 24 августа.

Речь идет о суммах в 250-700 грн в зависимости от того, какая категория. Например, максимальную помощь в размере 700 грн решили выделить членам семей, чьи родные погибли либо, получили травным во время Революции Достоинства.

Также денежную помощь получат пенсионеры, получающие минимальную пенсию. Также поддержат материально и тех, кто ухаживает за людьми с инвалидностью.

Запуск накопительных пенсий

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная спрогнозировала, когда в Украине будет запущена накопительная пенсионная система.

По ее прогнозу, если в правительстве Украины до конца 2021 года примут закон о введении накопительной пенсионной системы.

Затем настанет период подготовки подзаконной базы, инфраструктуры и прочих задач перед запуском. По прогнозу Лазебной, тогда украинцы начнут вносить взносы либо в 2023 или же в 2024 году.

Подорожание жилья в Украине

Новостройка. Фото: скриншот Youtube-видео
Новостройка. Фото: скриншот Youtube-видео

Эксперты поделились прогнозом, как до конца года изменятся цены на недвижимость.

По словам экспертов, цены могут взлететь на 15-20%. При этом, и в следующем году тенденция на повышение цен сохранится.

Если анализировать текущий год, то зимой цены на жилье ускорились, а летом, наоборот, упали на 1%. При этом, некоторые дома, а также старый жилой фонд в столице Украины повысились на 20%.

Мобильные номера "привяжут" к абонентам

Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобильный телефон. Фото: скриншот YouTube-видео

Комитет цифровой трансформации подал законопроект в парламент, который обяжет привязать все мобильные номера к абонентам.

При покупке нового мобильного номера клиент обязательно должен будет составлять договор. Чиновники уверены, что такие нововведения будут способствовать снижению афер с номерами.

Если у украинца два мобильных номера разных мобильных операторов, один из которых "привязан" к онлайн-банкингу, то второй нужно легализировать.