Цены на жилье взлетят до 20 % к концу года!

Подорожание квартир в новостройках будет длиться до конца года в размере 15-20%. Но всех предупредили, что не стоит ожидать снижение стоимости, ведь увеличение цен в ближайшие годы будет только продолжатся.

Об этом сообщили эксперты сервиса по подбору квартир в новостройках vn.com.ua.

Новострой. Фото: скриншот Youtube
Новострой. Фото: скриншот Youtube

В 2021 году на рынке недвижимости была замечена активность даже в самые спокойные месяцы. Зимой цены на квартиры росли каждый месяц на 2%, а летом, с учетом снижения спроса, рост замедлился до 1%/месяц. Эксперты рассказали, что на это повлияли следующие факторы:

  • Подорожание стройматериалов во всем мире, особенно на рынке США, Европе и Украине. В дальнейшем стоимость будет только расти;
  • Нехватка готовых объектов, что приводит к высокой конкуренции за самые выгодные объекты;
  • Строительные компании уменьшили количество недвижимости эконом-класса, и сконцентрировались на таких сегментах как "комфорт" и "бизнес" классы.

Но пока что, сегмент "эконом" не будет превышать в скачке стоимости 10% от общего объема.

Некоторые отдельные дома, а также старый жилой фонд в Киеве за первые полгода подскочили в цене на 20%. По мнению специалистов, в законодательстве есть изменения, согласно с которыми некоторые категории клиентов застройщиков, которые должны платить дополнительные налоги при продаже уже готовых квартир.

В ближайшие пару лет усилится тенденция к подорожанию жилья. Подобные процессы в мире, продолжаются из-за постоянной ситуацией эпидемии. Именно по этому в большинстве европейских стран высокая инфляция стимулирует инвесторов вкладывать валюту в менее рисковые инструменты.

Этой осенью ценовой прыжок может произойти в том случае если повторится введение локдауна и перевода населения на удаленную работу. Если эти ограничения будут длительными, от 3 до 6 месяцев, то это заставит инвесторов вкладывать уже во вторичный рынок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине ввели новые правила оформления субсидии.

Также мы писали, что в Госстате показали, где дороже всего обходится "коммуналка".

Напоминаем, что электроэнергия подешевеет, а стоимость отопления может взлететь в цене.