В правительстве определились с размером социальной помощи определенным детям

О том, что в Верховной Раде Украины одобрили поправки, которыми предусматривается увеличение денежной помощи детям, получившим инвалидность вследствие срабатывания взрывоопасных предметов, свидетельствует постановление, уже опубликованное на официальной странице Кабинета Министров.

Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.
Денежная помощь. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, за проект закона №3573, вносящий изменения в ст. 2 ЗУ "О государственной соцпомощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", во втором чтении проголосовало 305 нардепов. В соответствии с документом, суммы государственной соцпомощи на детей с инвалидностью, возрастом до 18-ти лет, пострадавших от взрывных устройств, будут повышены на 50 процентов, если провести сравнение с размером подобной помощи, предназначенной другим несовершеннолетним с инвалидностью. Постановление вступает в законную силу с 1-го июля 2021-го года.

Изменения. Фото: скриншот t.me/s/oleksiihoncharenko
Изменения. Фото: скриншот t.me/s/oleksiihoncharenko

Напомним, что в нашей стране, с 8-го августа, также вступил в силу закон, запрещающий продавать лекарственные средства детям, не достигшим возраста в 14-ть лет. Ожидается, что документ установит запрет на реализацию или отпуск медпрепаратов несовершеннолетним в фармакологических розничных торговых точках, и если у продавца возникнут сомнения касательно возраста возможного покупателя, он может отпустить лекарство только после предъявления документа, подтверждающего реальный возраст. Таким образом, в правительстве пытаются предотвратить неконтролируемое употребление медпрепаратов в целях, не указанных в инструкции к лекарственному средству.

Вероятно, что подобное ограничение продаж на законодательном уровне, должно позволить стабилизировать сложившуюся ситуацию с бесконтрольным злоупотреблением лекарствами, и поспособствовать снижению числа суицидов среди несовершеннолетних.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что за растаможку на льготных условиях, могут попросить доплатить еще 34 000 гривен.

Также ранее наш портал уведомлял о том, какие годовые тарифы опубликовали различные газопоставляющие компании Украины.

А до этого мы сообщали о том, что в парламенте Украины предлагают тщательно отслеживать все расходы украинцев.