Спасатели предупредили про ухудшение погодных условий

В Украине температура воздуха в последние недели держится на уровне выше 30 градусов выше нуля. При этом долгое время в некоторых регионах не было значительных осадков. Теперь же дожди придут еще и с грозами. Предупреждение опубликовали спасатели на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

Так, специалисты предупредили, что, согласно прогнозу синоптиков Укргидрометцентра, в юго-восточных областях Украины будут грозы. При этом они могут сопровождаться сильными порывами ветра со скоростью от 15 до 20 метров в секунду. Такие погодные условия будут сохраняться 11-12 августа.

Стоит отметить, что при этом в Украине сохраняется высокая температура воздуха. По этой причине стоит помнить про рекомендации экспертов: не находиться долго на солнце, чтобы не получить тепловой удар, пить достаточно воды и так далее.

Что касается гроз, то во время такой погоды нужно следовать правилам безопасности. Итак, во время грозы нельзя:

  • Стоять возле открытых окон и дверей;
  • Не стоять возле печи, камина или других металлических предметов на крыше;
  • Не прикасаться к металлическим предметам (например, к водопроводному крану);
  • Не подходить близко к антенне или электрической проводке;
  • Не оставлять окна в квартире открытыми во время грозы (это нужно, чтобы в помещение не попала шаровая молния в случае такой вероятности).

Если во время дождя с грозой вы находитесь на улице, то лучше поспешить найти укрытие. Важно помнить, что удары молнии очень опасны для человека и могут окончиться не очень хорошо. Если же вы стали свидетелями опасной ситуации, то стоит обратиться по линии "101".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики рассказали, какой будет погода аж до середины сентября, к чему готовиться.

Также сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, когда в этом году в Украину придут первые заморозки, появились подробности.

Кроме того, стало известно, какими уже осенью, перед отопительным сезоном, станут тарифы на коммунальные услуги.