Как изменятся тарифы на ЖКХ-услуги к приходу осени

О том, что во всем мире подорожали энергоносители, и повышение затрат в нашей стране, повлечет за собой рост тарифов на все виды коммунальных услуг, как минимум на 33 процента, свидетельствует "Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022 - 2024 годы".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме того, Национальный банк Украины тоже прогнозирует неизбежное увеличение тарифов на теплоснабжение и горячую воду, так как цены на них не изменялись с 2020-го года, а иные ЖКХ-услуги должны подорожать по причине увеличения зарплат рабочих и прочих производственных трат. Также, согласно информации Государственной службы статистики Украины, средняя стоимость жилой недвижимости, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива, на июль текущего года, в сравнении с аналогичным периодом 2020-го года, в среднем выросла на 35,5 процента, цена "голубого топлива" подскочила на 164,5 процента, на электроэнергию - на 36,6 процента, а на теплоснабжение и горячую воду - на 13,9 процента.

Впрочем, в правительстве давно заявляли о том, что они не в состоянии скорректировать тарифы на коммунальные услуги, которые обязаны принимать в органах местной власти и НКРЭКУ, но все же частично решение вопросов по этой теме зависит от Кабинета министров - стоимость газа и тока. В частности, именно правительство увеличило тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей на 36,6 процента, в январе этого года, и приостановило цены до 1-го сентября.

Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежки. Фото: скриншот Youtube-видео

Теперь Кабмин снова готовится поднять тарифы, но по какому методу будут рассчитывать ценообразование, пока досконально неизвестно. В банке-регуляторе полагают - в третьем квартале 2021-го года, тарифы на электроэнергию будут прямо зависеть от объемов потребления, и вырастут, в среднем, на 23 процента, а стоимость газа, благодаря пакету "Фиксированный", должна остаться неизменной, в 7,96 гривны/кубометр.

К слову, до этого "Стена" писала о том, какая погода будет в сентябре этого года.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что 500 000 украинцев не смогут выйти на пенсию вовремя.

А до этого мы сообщали о том, что ожидает все знаки Зодиака 12-го августа.