Еще одной категории пенсионеров предусмотрены доплаты

Начиная с июля 2020 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского некоторым пенсионерам стали к пенсии начислять доплаты. В Минсоцполитики решили продолжить поддержку таким категориям населения. На сайте Федерации профсоюзов Украины появились детали.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

Сначала правительство назначило доплаты к пенсиям тем, кому уже исполнилось больше 80 лет. С 1 июля 2020 года им ежемесячно перечисляют до 500 грн.

С 1 октября 2021 года к этой категории граждан уже должны добавиться пенсионеры 75-80 лет. Им предусмотрена немного меньшая доплата - до 400 грн.

Не так давно Минсоцполитики приступило к подготовке бюджета ведомства на 2022 год. Помимо составления графика повышения выплат пенсионерам, ведомство внесло еще одно важное предложение.

В Минсоцполитики предложили продолжить инициативу главы государства и уже со следующего года ввести доплаты пенсионерам 70-75 лет.

В Федерации профсоюзов Украины обнародовали проект документа, где указан размер доплаты и дата, с которой начнут получать помощь пенсионеры, достигшие 70 лет.

Предлагается таким гражданам установить размер доплаты до 300 грн. Как и в нынешнем году, ее начнут ежемесячно начислять с 1 октября 2022 года.

Положены доплаты будут тем, кто на тот момент достигнет 70-летнего возраста.

К слову, в планах правительства Украины было, как и в 2020 году, ввести доплаты с 1 июля. Однако, из-за пандемии коронавирусной инфекции, через которую экономика страны недополучила средства, эту дату пришлось перенести.

Тем не менее, чиновники не отказались от идеи материально поддерживать пенсионеров, выплачивая им доплаты. Было принято решение начинать с самых старших граждан и в итоге назначить доплаты всем официально зарегистрированным пенсионерам.

Remote file

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики подсчитали, что 500 тысяч украинцев не смогут выйти на пенсию, названа причина.

Также мы писали, что в Пенсионном фонде проинформировали, что с выплатами за август.

Напоминаем, что пенсионерам напомнили, какие повышения их ждут до конца года.