Важное заявление для пенсионеров

Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий за август. В ведомстве на официальной странице в Facebook назвали сумму, которую уже выплатили украинцам.

Люди. Фото: скриншот Youtube-видео
Люди. Фото: скриншот Youtube-видео

Для удобства всех пенсионеров разделили и установили каждому свой график, когда ведомство перечисляет им выплаты.

Указывается, что выплату пенсий Пенсионный фонд начал 2 августа. По состоянию на понедельник, 9 августа уже выплачено 15,9 млрд грн.

Некоторые граждане, получающие пенсию через отделения "Ощадбанка" пожаловались, что им еще не пришли выплаты. В ответ пресс-служба Пенсионного фонда написала, что ведомство всем перечисляет вовремя деньги, поэтому причину задержки нужно узнавать непосредственно в банке.

К слову, с 1 сентября Кабмин принял решение как можно больше пенсионеров перевести на обслуживание банков, а не отделений "Укрпочты". Если пенсионер самостоятельно не укажет банк, то его автоматически могут перевести на обслуживание "Ощадбанка".

Ранее в правительстве сообщили, что по-прежнему доставку пенсий будут оплачивать тем, кто не может самостоятельно передвигаться - люди с инвалидностью, пенсионеры старше 80 лет, люди, за которыми ухаживают другие лица.

Хотя время на реализацию этого решения еще есть - до 1 января 2023 года, некоторые пенсионеры уже стали сами переводить свои выплаты в банки.

Одна из пользовательниц описала ситуацию, с которой столкнулась ее мама при смене "Ощадбанка" на другое финансовое учреждение.

Пенсионерка закрыла счет в государственном учреждении и открыла его в другом банке, о чем Пенсионный фонд был уведомлен. Но пенсию женщина так и не получила.

В "Ощадбанке" сказали, что не могут проверить, пришли ли деньги на старый счет и предложили ждать следующий месяц. Пока в новом банке разбираются в ситуации, пенсионерка рискует остаться на месяц вообще без средств для существования.

Комментарии. Фото: Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд сообщил, у кого вырастут выплаты до конца текущего года.

Также мы писали, что названа категория пенсионеров, которым положена доплата в 400 грн к пенсии.

Напоминаем, что кто из женщин может рассчитывать на пенсию в 50 лет.