Какие суммы должны приготовить родители в Украине, чтобы подготовить ребенка к новому учебному году

До начала учебы осталось меньше месяца, и издание "Сегодня" решило провести мониторинг рынка, опубликовав подробный перечень товаров и их стоимости для всех категорий школьников.

Канцтовары. Фото: скриншот YouTube-видео.
Канцтовары. Фото: скриншот YouTube-видео.

Сбор в школу ученика младшего класса, обойдется семейному бюджету в 6,114 тысячи гривен, что почти на 80 гривен меньше, в этот же период прошлого года. На учащегося средних классов уйдет чуть меньшая сумма - 5,574 тысячи гривен: на 20 гривен меньше, чем в прошлом году. Сильнее ударит по родительском кошельку подготовка старшеклассника - 7,194 тысячи гривен, но это дешевле, чем в 2020-м году на целых 1,240 тысячи гривен.

При расчетах, проведенных по каталогу торговой онлай-площадки "Prom.ua", учитывались:

  • канцелярские товары;
  • школьная форма, обычная обувь, сумки или портфели;
  • спортивная обувь и одежда.

Инфографика. Фото: segodnya.ua
Инфографика. Фото: segodnya.ua

Можно сделать выводы, что за 12 месяцев, в стоимости выросли только канцелярские принадлежности, а спортивная и школьная формы немного упали в цене.

Также, если некоторые нюансы: если закупать вышеописанные товары не в момент ажиотажа, а с июня по июль, все обойдется значительно дешевле. К тому же продавцы предлагают уже готовые школьные наборы, которые стоят немного меньше, чем если приобретать товар по отдельности. Впрочем, стоит отметить, что пока еще не очень ясно, в каком формате начнется новый учебный год, в дистанционном или очном, потому можно поначалу обойтись базовым набором предметов, а остальные докупить позднее, когда бум на них спадет.

Еще один вариант, который может помочь смягчить удар по бюджету семьи - покупать подержанную технику, на вторичном рынке: иногда ноутбуки и планшеты могут обойтись на 50 процентов дешевле, но стоит быть внимательным к состоянию и техническим характеристикам.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в Кабмине Украины решили урезать размер социальной помощи на 30 процентов.

Также ранее наш портал уведомлял о том, какие религиозные и народные праздники выпали на 9-е августа.

А до этого мы сообщали о том, что метеорологи сообщили, какие погодные условия ожидать 9-го августа.