Синоптик спрогнозировала погоду на Медовый Спас

В последний летний месяц - август выпадает череда важных церковных праздников. В ближайшие выходные, субботу, 14 августа христиане будут отмечать первый Спас - Медовый или Маковея. Синоптик Наталка Диденко спрогнозировала в Facebook, какой будет погода в церковный праздник.

Медовый Спас. Фото: скрин YouTube-видео
Медовый Спас. Фото: скрин YouTube-видео

Погода в Украине уже не раз показывала свой "характер" резко меняясь. Хотя до выходных еще ждать долго, но синоптик поделилась прогнозом погоды, чтобы украинцы уже могли строить планы.

Поскольку в субботу, 14 августа верующие будут отмечать большой праздник - Медовый Спас, многие захотят наверняка отдохнуть на природе.

Те, кто свято чтит традиции знают, что в такие большие праздники нельзя ни стирать, ни убирать, ни работать на огороде. Поэтому, лучше выходной провести отдыхая.

Тем более, что Наталка Диденко обещает на выходных, 14 и 15 августа прекрасную погоду - солнце, белые облака без туч и комфортную температуру воздуха в зависимости от региона от +24 до +30.

Как понятно из названия первого Спаса - Медового, главный продукт на праздничном столе - мед.

До этого праздника принято собирать первый урожай меда, а также фруктов, овощей, орехов и мака. Поэтому и используется еще одно названия праздника - Маковея.

Начиная с 14 августа и до 28 августа будет длиться Успенский пост.

Традиционно на Медовый Спас верующие идут в церковь утром. С собой в храм можно приносить для освящения мед нового урожая, воду и букетики из мака - "маковейчики".

В такие букетики добавляют цветы, а после того, как их освятили в храме, сохраняют дома как оберег до следующего Медового Спаса.

На стол хозяйки пекли оладьи, пирожки или вареники и поливали их медом. Этим угощали семью и гостей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился календарь выходных дней в августе с учетом Дня Независимости Украины, сколько будем отдыхать.

Также мы писали, что появился прогноз погоды до средины сентября, чем будет удивлять погода.

Напоминаем, что осенью снег выпадет рано, но порадует двумя "бабьими летами", появился прогноз от Леонида Горбаня на ближайшие месяцы.