В Украине показали самую мощную версию "Запорожца"

О том, что в Бердянске продемонстрировали превосходные возможности, привезя профессиональную гоночную машину от команды "ZAZ-GTR AZMOL", информирует местный сайт "Pro.Berdiansk".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-965. Фото: скриншот YouTube-видео.

Этот маркетинговый ход от технического партнера команды - нефтехимической компании "AZMOL British Petrochemicals" прошел в рамках нового этапа драг-рейсинга, где и принимала участие "ZAZ-GTR". Этим, уже ставшим легендой ЗАЗ-965, управляет профессионал, являющийся мастером спорта Украины по автогонкам - Сергей Соловченко.

Предварительно, гоночный ЗАЗ-965 был показан в центре города, и уже видно, что это - настоящий "монстр" автоспорта: оригинальный мотор у этой модифицированной модели "Запорожца" заменили на силовой агрегат с мощностью в 4 000 лошадиных сил, со способностью развивать предельную скорость в 300 километров в час. Обновленный, "заточенный" под драг-рейсинг двигатель с объемом в 8,8 литра, изготовлен "Nelson Racing Engines", и имеет изумительное соотношение технических характеристик, но его максимум прямо пропорционален качеству смазочных материалов.

"ZAZ GTR". Фото: pro.berdiansk.biz
"ZAZ GTR". Фото: pro.berdiansk.biz

В эту субботу, 7-го августа, болид разгоняли до предельной скорости на небольшом отрезке в 0,4 километра трассы Бердянского аэропорта. В качестве мер безопасности, у автомобиля установлена специально разработанная система торможения, с использованием парашюта.

"ZAZ GTR". Фото: pro.berdiansk.biz
"ZAZ GTR". Фото: pro.berdiansk.biz

К тому же, в совместной кампании украинско-британского производителя смазочных материалов и профессиональной спортивной команды, обещают изучить уникальный сорт моторного масла, созданного для спортивного силового агрегата, и сделать собственный аналог, на своей производственной базе.

Небольшое видео, с предыдущим этапом испытаний, которое прошло в Одессе, доступно чуть ниже.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что в старом "Запорожце" разместили мотор от советского трактора, и превратили машину в хот-род.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в соседней Польше, за рекордную сумму, выставили на продажу ЗАЗ-968М.

А до этого мы сообщали о том, что "АвтоЗАЗ" начал сборку новой линейки автомобилей.