Модели авто, которые сейчас выпускают на АвтоЗАЗ

Запорожский автомобильный завод начал свою работу в 1960-ых годах и существует до сих пор. В советское время АвтоЗАЗ был крупнейшим заводом по производству транспортных средств, где выпускали "Запорожцы", Таврию и Lanos. Сейчас завод вышел на новый уровень. Какие автомобили выпускает завод в настоящее время, сообщает портал car.ru.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Первым автомобилем, выпущенным на заводе с конвейера АвтоЗАЗ в 1961 году стал "Москвич". Как оказалось, "Горбатый" "Запорожец" разрабатывался специалистами на московском заводе АЗЛК. Но так как там уже не было где производить новую модель автомобиля, производство решили начать в Украине.

Спустя 5 лет с начала возникновения завода был создан ЗАЗ-966, получивший немало обновлений.

Эта модель стала народной, всего было продано свыше 3 400 000 экземпляров на протяжении целых 35 лет.

В 1986 году завод АвтоЗАЗ начал сотрудничество с партнерами из Италии. Тогда и была создана новая модель автомобиля "Таврия".

После распада СССР завод стал терять свои позиции на рынке, наступил кризис.

Тогда руководство завода стало искать иностранных партнеров и им удалось договориться с производителями авто из Кореи.

Так АвтоЗАЗ стал сотрудничать с компанией Daewoo. Впоследствии на заводе стали выпускать такие модели, как Lanos и Leganza.

Начиная с 2010 года на АвтоЗАЗ стали производить иномарки. Для этого руководство завода купило современное оборудование и наладило производство таких моделей, как KIA и Chery.

АвтоЗАЗ. Фото: car.ru

Но затем в 2014 году завод настиг новый кризис и лишь с марта 2020 года на АвтоЗАЗ помимо выпуска отечественной модели Lada начался выпуск и ряда других автомобилей, в частности Vesta, Xray и Largus. Специально для украинского рынка компания Chevrolet начала сборку такой модели на АвтоЗАЗ, как кроссовер Arkana.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Беларуси решили провести интересный эксперимент, сравнив багажник "Запорожца" и электрокара Tesla.

Также мы писали, что в Сети показали видео с последней моделью ЗАЗ-968А.

Напоминаем, что в Сети показали, как выглядит новый концепт ЗАЗа Tavria Nova2022 A-Class.