Какой сегодня церковный праздник и что в этот день запрещено делать, а также кого нужно поздравить

Все верующие празднуют 9 августа большой православный праздник, а именно чтят память святого великомученика Пантелеимона. Также в народе этот праздник называли еще как, "Пантелеимон Кочанный", "Целитель", "Палий", "Капустные щи", "Кочанник". Отмечается, что в этот день, еще с давних времен, было принято начинать последний сбор лечебных трав. Об этом говорится на информационном портале unian.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

В мире 9 августа отмечают Международный день коренных народов мира, а еще празднуют День книголюбов.

В Украине 9 августа празднуют День ветеринара. В Японии 9 августа празднуют День объятий. В ЮАР отмечают Женский день. В Уругвае и Чили празднуют День детей. В Бразилии 9 августа отмечают День отца. В США празднуют День защиты леса от пожаров, а также День рисового пудинга, День польки и День "дымняшки". В Сингапуре 9 августа отмечают День республики. В Канаде празднуют День миротворца. В Болгарии отмечают 9 августа День Военно-морского флота.

Что в этот день категорически запрещено делать:

  • В этот день запрещено выходить работать в поле, а особенно тогда, когда на небе есть тучи, поскольку это время сильных грозовых дождей.

Народные приметы на 9 августа:

  • Если в этот день муравьи начинают заделывать ходы в свой муравейник, то это означало, что вскоре пойдет дождь.
  • Если в этот день кузнечики стрекотали очень громко, то это означало, что погода еще какой-то время продержится сухой и ясной.

Кто отмечает именины 9 августа:

В этот день свои именины отмечают Константин, Анфиса, Герман, Наум, Николай, Сава, а также Иван.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик осенью обещает целых два "бабьих" лета, какой будет погода в сентябре.

Также мы писали, что в августе отмечаются сразу три церковных праздника - Медовый, Яблочный и Ореховый Спас, названы даты.

Напоминаем, что 24 августа Украина будет отмечать 30-летие Независимости, сколько будем отдыхать и кого в августе поздравлять с профессиональным праздником.