В нашей стране могут резко подняться в стоимости табачные изделия и алкогольные напитки

О том, что в ВРУ решили ограничить доступность табака и алкоголя, что повлечет за собой огромный разрыв в цене между легальными и контрафактными товарами, из-за дополнительных затрат предпринимателей, свидетельствует очередной проект закона №5805, уже направленный в парламент.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, народные депутаты предлагают создавать специализированные точки продажи для табачных изделий и алкогольных напитков, и для этого понадобятся серьезные инвестиции, при этом официальные торговые точки могут вообще исчезнуть, или бизнес попросту переместиться в "тень".

Кроме того, предприниматели озадачены тем, что срок, который дали на реализацию таких изменений слишком мал, так как закон должен вступить в силу на следующий день после публикации, и за один день оборудовать новую точку практически нереально, что попросту остановит продажи алкогольной и табачной продукции на неизвестное время.

Также, подобные нововведения негативно повлияют на здоровую конкуренцию - в нашей стране, похоже, снова появятся предприятия-монополисты, и это вызовет рост цен на всю вышеописанную продукцию, и легальный бизнес понесет убытки. К тому же, в проекте закона не предусмотрены отдельные нормы, касающиеся регуляции реализации табака и алкоголя в учреждениях общественного питания.

Алкоголь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Алкоголь. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, в правительстве решили ограничить бизнес, накладывая на него дополнительные обязательства, а оправдания просты - подобные меры уменьшат потребление табачных изделий и алкогольных напитков в Украине. Видимо, одного информирования потребителей о рисках, которые связаны с потреблением алкоголя и табака, в парламенте считают недостаточным.

К слову, до этого "Стена" писала о том, что еще один спортсмен из Украины взял серебряную награду на Олимпийских играх в Токио.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что в нашей хотят ввести новый налог, относящийся к активам в ценных бумагах.

А до этого мы сообщали о том, в чем ЗАЗ-968 значительно превосходит электрокар "Тесла".