Индексацию пенсий проведут всем пенсионерам

Раз в год правительство Украины проводит индексацию пенсий. Хотя большинство граждан и получают больший размер выплат, эта процедура затрагивает не всех пенсионеров. В Минсоцполитики обещают, что с 2022 года индексация коснется не отдельных категорий пенсионеров, а всех без исключения.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Для этого министр социальной политики Украины Марина Лазебная пообещала, что ведомство введет универсальные правила регулярной индексации пенсий.

Пресс-служба Минсоцполитики процитировала слова министра, которая подчеркнула, что правительство поддержало предложения касательно реформирования прожиточного минимума.

В законопроекте, поданном в Верховную Раду ведомство предложило установить точную дату индексации пенсий, ввести одинаковые правила индексация для всех пенсионеров, а также ввести адресную помощь украинцам, у которых нет необходимого количества стажа.

Стоит отметить, что согласно нынешним правилам на повышение пенсий не могут рассчитывать 3,1 млн граждан, в частности:

  • Тем, кому пенсия назначена по специальным законам. В эту категорию входят народные депутаты, военные, ученные, государственные служащие.
  • Пенсионеры, которым выплаты были назначены с 2019 по 2021 год. Также работающие пенсионеры, которым провели перерасчет с 1 апреля 2021 года.
  • Если с 1 января пенсий возросла до 2400 грн в связи с ростом минимальной зарплаты. Если вместе с индексацией размер составляет меньше 2400 грн.
  • Граждане, получающие максимальную пенсию.

В Минсоцполитики также поделились, какие еще изменения ждут пенсионеров со следующего года. В частности, всего будет 5 этапов повышения.

Для лиц, которым 70-75 лет ведомство предлагает ввести доплату к пенсии, но о какой сумме будет идти речь, не сообщается.

Еще одно предложение ведомства касается дифференциации социальных гарантий пенсионерам в зависимости от того, сколько стажа у них накопилось.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, в каких случаях и кто может уйти на заслуженный отдых в 45 лет.

Также мы писали, что Денис Шмыгаль сообщил, когда и при каких условиях украинцы смогут получать две пенсии.

Напоминаем, что повышение пенсий в Украине с 1 декабря, кому добавят 800 грн.