Стало известно, почему в банке отказываются менять купюры

Украинцы стали все чаще жаловаться на то, что в банке отказываются обменять валюту, а в некоторых случаях даже не соглашаются обменять банкноты. Все из-за недавнего решения Минфина.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Недавно правительство Украины поддержало стратегию по борьбе с отмыванием денег, рассчитанную до 2023 года.

Главной задачей пресс-служба ведомства назвала в эти сроки уделить внимание снижению рисков и развитию финансового мониторинга.

Усиление правил по отслеживанию финансов уже ощутили на себе немало украинцев. В частности, банки стали чаще отказывать гражданам в обмене иностранной валюты, а именно долларовых банкнот.

Так происходит, если сотрудник банка считает купюры подозрительными и поэтому может отказать в обмене клиенту.

Указывается, что сейчас проще обменять порванные или изношенные гривны, нежели доллары. В некоторых случаях старые либо надорванные доллары никто не соглашается принимать.

Все из-за того, что кассиры не хотят рисковать и принимать у клиента купюру, которую впоследствии не удастся реализовать.

Более того, теперь банки не только проверяют настоящая ли банкнота, но еще и хотят узнать ее "историю".

Все из-за финансового мониторинга, ведь банки не хотят быть вовлечены в ситуации с подозрительными сделками, как, например торговля наркотиками либо оружием.

Особенно вызывают сомнения банкноты, на которых есть проколы либо странные пятна. После приема такой банкноты банк обязан ее отправить в финансовое иностранное учреждение, являющиеся его партнером. Там то и могут задать вопрос о происхождении купюры.

Украинцам также стоит знать, что в рамках системы финансового мониторинга гражданам могут отказать в предоставлении услуг, а также заблокировать ряд операций.

Если возникнет подозрение у банка, то клиенту могут заблокировать денежный перевод, пополнение счета на банковской карте либо открытие депозита.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, когда в Украине курс доллара перешагнет отметку в 30 грн.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" масштабный сбой, детали.

Напоминаем, что банкоматы "ПриватБанка" списывают со счета деньги, но не выдают банкноты, что делать.