Национальная валюта Украины может серьезно подешеветь относительно доллара США

О том, что в "Киевской школе экономики" обещают рост ВВП нашей страны, в следующем году, на 4,4 процента, а к 2023-му году - на 3,5 процента, и как это отразится на курсе доллара США, пишет "Униан".

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

В соответствии с прогнозом аналитиков, на рост экономики Украины повлияют высокие урожаи и благоприятные условия для торговли, что поможет стране экстренно выйти из кризисной ситуации, при условии, что массовая вакцинация будет продолжаться более быстрыми темпами. Однако, жесткая политика Национального банка Украины, относительно увеличения фактических процентных ставок, коррекции мировых цен, падение объемов транспортировки "голубого топлива" в украинской системе ГТС, сдержат развитие страны в текущем году. Помимо этого, к концу 2021-го года ожидаемый уровень инфляции составит 8,7 процента, в 2022-м году - 4,3 процента, и к 2023-му году - 5,2 процента.

Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео
Курс доллара. Фото: скриншот youtube-видео

Также, к зиме 2021-го года экономисты прогнозируют курс национальной валюты на уровне 28,2 гривны за один доллар США, с тенденцией ежегодного падения гривны в 3 процента. То есть, в конце следующего года, за один доллар США будут давать 28,9 гривны, а к концу 2023-го года - 30 гривен.

Отметим, что в Национальном банке Украины, на этот четверг, 5-е августа, установили официальный курс гривны к доллару США на отметке в 26,90 гривны/доллар, то есть национальная валюта подешевела на 4 копейки. Согласно информации на странице банка-регулятора, официальный курс гривны к евро, на четверг зафиксирован на уровне 31,94 гривны/евро, то есть гривна подешевела на 5 копеек, если сравнивать с прошлым днем.

К слову, до этого "Стена" писала о том, при каких условиях украинские пенсионеры могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет.

Также ранее наш портал уведомлял о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал - пенсионеры в нашей стране будут получать сразу по две ежемесячные выплаты.

А до этого мы сообщали о том, какие украинские семьи, к началу нового учебного года, смогут рассчитывать на дополнительные выплаты в 2 000 гривен.