Советы по путешествию с детьми в автомобиле

Лето - пора путешествий на дальние и близкие расстояния. Известный педиатр доктор Евгений Комаровский в Instagram напомнил о безопасных правилах перевозки детей в автомобиле.

Ребенок в машине. Фото: скрин YouTube-видео
Ребенок в машине. Фото: скрин YouTube-видео

Педиатр навел данные исследования, которые проводились в США. Они свидетельствуют о том, что в 70% случаев автомобильные кресла в салоне автомобиля используются неправильно.

Украинским родителям педиатр напомнил о необходимости строго придерживаться инструкции касательно использования детского кресла в автомобиле.

Указывается, что нередко родители неправильно пристегивают ребенка в кресле либо он во время езды высвобождается от удерживающих ремней в нем, что очень опасно.

Также немаловажно использовать удерживающие ремни в автокресле, чтобы они подходили ребенку по возрасту и его физическим параметрам.

Еще один совет педиатр дал при заказе такси, если в поездку родители берут ребенка. По телефону нужно уточнить, какое детское кресло будет установлено в автомобиле и подойдет ли оно вашему ребенку.

Всем пассажирам обязательно нужно пристегнуться ремнями безопасности, так как в случае удара во время ДТП людей может разбросать по салону и они случайно могут травмировать ребенка.

С недавних пор в Украине перевозка детей в автомобиле должна происходить строго в детском кресле. Доказано, что такое приспособление для ребенка если он надежно закреплен ремнями безопасности снижает риск травматизма.

Водители всегда должны строго придерживаться правил безопасности, управляя автомобилем, а если один из пассажиров - ребенок особенно быть внимательным.

Одна из пользовательниц полностью согласилась с этими советами и поделилась случаем, который произошел с ее семьей.

У машины во время езды лопнуло колесо, авто вылетело в кювет и столкнулось с деревом. Машина сильно повредилась, но благодаря тому, что ребенок на заднем сидении был в кресле и пристегнут, он остался невредимым.

Комментарий. Фото: скрин Instagram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Комаровский назвал симптомы опасного заболевания.

Также мы писали, что Комаровский дал советы, как защитить детей от нового штамма "Дельта".

Напоминаем, что Комаровский поделился, почему важно периодически осматривать кожу ребенка.