Доктор Евгений Комаровский рассказал, какие симптомы являются сигналами серьезного заболевания

Известный медик Евгений Комаровский на своей странице в социальной сети регулярно делится с читателями полезными рекомендациями. В этот раз эксперт рассказал, при каких симптомах важно сразу же обратиться к медикам. Особенно это касается жаркой поры годы.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

По словам Евгения Комаровского, летом во время сильной жары некоторые вирусы повышают свою активность. В результате этого повышается и риск заболевания менингитом. Стоит отметить, что речь идет о заболевании, которому характерно воспаление оболочек мозга.

Доктор Комаровский назвал опасные симптомы, при которых важно сразу же обратиться к медикам:

  • Повышенная температура тела;
  • Головная боль;
  • Рвота и тошнота;
  • Боль в области шеи (чувство скованности в этой части тела);
  • Дискомфорт в области глаз, боязнь света (плохая реакция на свет).

Педиатр отметил, что если у ребенка встречается сразу как минимум несколько из вышеуказанных симптомов, то нужно тут же обращаться к врачу. Конечно, наверняка, то же самое касается и взрослых: если вы замечаете за собой или близкими такие симптомы, то важно не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к семейному доктору.

Стоит отметить также то, что летом часто у людей возникают проблемы с самочувствием из-за сильной жары. По этой причине эксперты всегда советуют иметь при себе бутылку холодной воды, чтобы освежиться. При этом одежда в жаркую пору года не должна быть слишком теплой или сковывающей. Если же есть возможность не выходить из дома в условные 30 градусов тепла, то лучше так и поступить, или же хотя бы минимизировать время, проведенное на солнце.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как именно влияет на организм арбуз, – стало известно, какая польза от этой ягоды.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, какая популярная каша может выводить из организма вредные токсины и холестерин.

Кроме того, специалисты назвали зелень, которая может облегчить состояние пациента при онкологии, – должно быть на каждой кухне.