Доктор Евгений Комаровский поделился важными рекомендациями с родителями

Летом люди достаточно много времени проводят на солнце. Однако его лучи могут быть очень опасны, а особенно – это касается детей. Доктор Евгений Комаровский на своей странице в социальной сети опубликовал интервью с дерматологом Богданом Литвиненко.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

Важно, чтобы кожа была защищена от солнца, отмечает Комаровский. Для этого стоит пользоваться специальными кремами. Как оказалось, солнечные лучи могут стать даже причинами для появления рака кожи. Для того чтобы не допустить этого и контролировать ситуацию, педиатр порекомендовал родителям внимательно осматривать родинки на теле ребенка.

Опытный дерматолог Богдан Литвиненко пояснил, что родинки у ребенка обязательно должны быть равномерными и одного цвета. Если со временем поменялась их форма, или же оттенок, то нужно обязательно обратиться к медику. К слову, во время осмотра врач не станет полностью рассматривать все тело малыша. Нужно понимать это и заранее подготовиться. Эксперты посоветовали родителям заблаговременно перед осмотром у доктора сфотографировать подозрительные родинки и измерить их при помощи линейки.

Евгений Комаровский также напомнил, что пользоваться солнцезащитными средствами нужно круглый год, и это касается не только лета. К слову, прямые солнечные лучи противопоказаны детям до шести месяцев, о чем доктор призвал не забывать молодых родителей.

Что касается кремов, то их приобретать нужно только в аптеке. Выбирать стоит те продукты, которые прошли всевозможные проверки.

"Наносить средство необходимо на всю поверхность тела минимум за 20 мин до выхода на улицу. Каждые два часа перенаносить", – пояснил доктор Комаровский.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, как правильно выбирать арбуз, чтобы не купить вредный продукт.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как правильно оказать первую помощь при солнечном ударе.

Кроме того, эксперты рассказали, какие две полезные привычки могут дать человеку долголетие, – об этом важно знать.