Не стало известного украинского политика Евгения Марчука

В четверг, 5 августа стало известно о кончине известного украинского политика, бывшего премьер-министра Украины Евгения Марчука. Эту новость сообщила у себя на странице в Facebook супруга политика Лариса Ившина.

Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Траурная свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Женщина оставила короткое сообщение, написав, что сегодня для нее черный день, так как у Евгения Кирилловича остановилось сердце.

Родился Евгений Марчук 28 января 1941 года в нынешней Кировоградской области. Не стало политика в возрасте 81 года.

Политик был кандидатом юридических наук. За свою жизнь Евгений Кириллович занимал несколько важных государственных должностей.

В частности, с начала независимости Украины он первым был назначен на должность главы Службы безопасности Украины. Этот пост он занимал с 1991 по 1994 годы.

Уже в 1995 году он был назначен премьер-министром Украины, правда занимал этот пост недолго, только до 1996 года.

Впоследствии, в 1999 году он выдвигал свою кандидатуру на пост президента Украины, но в итоге получил только 8,13% голосов от всего количества избирателей.

Он участвовал в финальной части избирательной компании по указу тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

После этого Евгений Марчук был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Также с 2003 по 2004 год был министром обороны Украины.

При президентстве Виктора Ющенко был его внештатным советником.

За свою жизнь дважды был выбран в народные депутаты Украины.

Последней важной должностью Евгения Кирилловича стало назначение в 2018 году представителем Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе.

В 2019 году по указу пятого президента Украины Петра Порошенко был уволен с этого поста. Марчук был награжден Орденом князя Ярослава Мудрого, а также еще рядом наград, в том числе и в Польше.

Евгений Марчук. Фото: Telegram

Ряд политиков, известных личностей и простых украинцев уже стали выражать соболезнования жене политика в связи с такой утратой.

Ранее портал "Стена" сообщал, что не стало продюсера культовых групп "Ласковый май", "Руки Вверх" и других.

Также мы писали, что не стало бывшего мужа певицы Аллы Пугачевой.

Напоминаем, что в начале июля не стало на 82-ом году жизни режиссера Владимира Меньшова.