В нашей стране скоро пересчитают размер пенсионных выплат

О том, что в правительстве Украины задумались о перерасчете размера пенсий, но индексация предусмотрена только для тех, у кого средняя заработная плата была выше средней, а страховой стаж превышает 35 лет, свидетельствует документ, опубликованный на официальной странице Кабинета Министров.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, уже к декабрю текущего года, минимальная пенсия в Украине вырастет с 1 854 гривен до 1 934 гривен, а максимальная увеличится на 800 гривен, до 19 340 гривен. Отметим, что на данный момент, пенсионные выплаты напрямую зависят от размера средней заработной платы, которая, если верить Пенсионному фонду Украины, составляет на более 12 300 гривен, а с учетом отчисления ЕСВ - чуть выше 14 000 гривен.

Стоит уточнить, что в нашей стране, согласно нормам действующего законодательства, только экс-судьи получают побольше 19 340 гривен, что позволяет ПФУ сэкономить средства, и одновременно ограничивает права граждан преклонного возраста. Кроме того, существуют и пределы для заработных плат, с которых уплачиваются взносы ради пенсии - 90 000 гривен, и если официальная зарплата 100 000 гривен, учитывать будут только максимальные 90 000 гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что размер средней пенсии в Украине за текущий год вырос до "огромных" 3 700 гривен, но больше всего получают жители Киевской области - 5 100 гривен, а самые маленькие в пенсии зафиксированы в Тернопольской области - 2 900 гривен.

Кроме того, средняя заработная плата на июнь этого года, достигла размера в 14 313 гривен, что по официальному курсу Национального банка Украины превысило 500 доллара США, и выше минимальной в 2,4 раза - заметно серьезное различие между минимальной и максимальной пенсионной выплатой, даже без учета пенсий бывших судей.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "Новая Почта" неожиданно предложила своим клиентам банковскую услугу.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам рассказали, как отличить настоящий алкогольный напиток от поддельного.

А до этого мы писали о том, что в "Monobank" выпустят платежную карту для операций с криптовалютой, но последнее слово за банком-регулятором.