В МОН Украины объяснили, при каких условиях возможно возвращение на удаленный формат обучения

О том, что украинские общеобразовательные учреждения перейдут на дистанционное преподавание только в двух случаях, в интервью "Слову и Делу", рассказал глава Министерства образования и науки, Сергей Шкарлет.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на изменения в системе обучения могут повлиять сезонная вспышка заболеваемости и ситуация с распространением "индийского" штамма коронавирусной инфекции "Дельта". Однако, на данный момент, никаких факторов, которые бы заставили перейти на "дистанционку", не существует.

По словам Шкарлета, осенний сезон напрямую связан с ростом заболеваемости ОРВИ, потому отличить "Дельту" или коронавирус от гриппа не представляется возможным. Именно по этой причине, в МОН определились с нормой вакцинации для педагогического состава школ - 80 процентов от всего персонала. К тому же, уже есть чем гордиться - в Киевской области вакцинацию прошло 90 процентов учителей. Однако, не все так прекрасно, в некоторых дошкольных учреждения, число привитых учителей колеблется от 7 до 31 процентов.

Стоит напомнить, что в администрации столицы уже готовятся к наихудшему варианту развития события, ожидая новую волну пандемии, и намерены сделать упор на вакцинации педагогов, чтобы избежать попадания в "красную" зону эпидемической опасности, поскольку максимальный риск вспышек заболеваемости существует именно в таких коллективах.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Отметим, что в Министерстве охраны здоровья Украины пока не собираются рассматривать вопрос о принудительной вакцинации подростков, и только раздумывают об эффективности вакцины "Pfizer", которую и могут использовать в крайнем случае.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что национальная логистическая компания "Новая Почта" предлагает своим клиентам новую, необычную услугу.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцам рассказали, как отличить настоящий алкогольный напиток от подделки.

А до этого мы писали о том, что в "Monobank" хотят выпустить пластиковую карту для расчета биткоинами, но последнее слово за Национальным банком Украины.