Как теперь будет проходить ликвидация банков

Верховная Рада поддержала 30 июня документ, который усовершенствовал процедуру ликвидации банков, а 2 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал его. Что же теперь изменится и что будет с деньгами вкладчиков, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, документ направлен на то, чтобы не допустить потерю имущества финансовых учреждений. Документ № 1588-ІХ вступает в силу 3 августа, на следующий день после его подписания главой государства.

Теперь Фонд гарантирования вкладов имеет право начинать производство, в том числе и в международных судах, чтобы взыскать деньги за причиненный ущерб в следующих случаях:

  • Если произошла национализация и конфискация имущества банка;
  • Если из-за военных действий, вооруженных конфликтов или беспорядков был нанесен ущерб имуществу банка или эти события привели к тому, что имущество банка потеряло ценность.

Также еще одно изменение в документе касается возмещения убытков лицом на правовых началах в случае, если оно причинило вред либо банку, либо кредиторам.

То же самое будет касаться и граждан, которые за определенную материальную выгоду выполнили соответствующие действия.

В случае подтверждения данных нарушений, лицу предоставится возможность добровольно возместить нанесенный ущерб.

Благодаря внесенным изменениям теперь внесены уточнения в процедуру признания банка неплатежеспособным и начала процедуры его ликвидации.

Пресс-служба офиса президента Украины добавила, что внесенные изменения помогут сохранить активы банков и предотвратить потерю имущества финансового учреждения. Кроме этого, государство существенно сократит расходы на поддержку неплатежеспособных банков.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте первое чтение прошел документ, в котором предлагается ужесточить наказание для должников, кто может остаться без недвижимости.

Также мы писали, что пенсионерам сообщили, переведут ли всех с 1 сентября на обслуживание банков. До этого пенсионеры могли выбирать, получать деньги на карточку или через почту.

Напоминаем, что Нацбанк Украины ввел в обращение новые деньги - монету номиналом в 5 грн, как она выглядит.