В правительстве отказались от принудительного перевода пенсионных выплат на платежные карты

О том, что Кабмин Украины решил отменить свое раннее решение, которым предусматривалось перечислять соцвыплаты и пенсии исключительно на счета в банках, и "Укрпочта" продолжит доставку денег по месту жительства получателей подобной помощи, информирует пресс-служба почтовой компании.

"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Укрпочта". Фото: скриншот YouTube-видео.

Соответствующие поправки к предыдущему постановлению №277, уже опубликованы на официальной странице Кабинета Министров Украины. Предполагается, что причиной таких изменений, и возврата к старому методу, является отсутствие готовности инфраструктуры финансовых учреждений и регулярное закрытие банковских отделений. В частности, в "Укрпочте" утверждают - у 13 миллионов украинских пенсионеров попросту нет полноценного доступа к банковским аппаратам по выдаче наличных средств, а вот отделения национального оператора почтовой связи покрывают практически всю территорию нашей страны.

Таким образом, "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии и социальные выплаты вплоть до 2023-го года, пока не будет разработан механизм, не создающий дополнительных проблем для граждан Украины, то есть почтальоны продолжат приносить деньги по месту жительства.

Впрочем, те, кто желает изменить способ вручения выплат, может сделать это лично, или направив необходимые документы в территориальные отделения Пенсионного фонда Украины. Кроме того, в случае отказа в переводе пенсии на получение в "Укрпочте", всегда можно обратиться на горячую линию почтового оператора или написать в службу технической поддержки на официальном сайте.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Напомним, что на сайте "Укрпочты" теперь можно перечислить средства с помощью национальной платежной системы(НПС) "Простир", разработанной в НБУ:

  • с платежной карты на платежную карту НПС "Простир";
  • с платежной карты НПС "Простир" на карту любой другой международной платежной системы;
  • с карты любой международной платежной системы на карту НПС "Простир".

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как можно попытаться вернуть средства, списанные оператором мобильной связи за обманом навязанный контент в Сети.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько времени и денег понадобится для "заправки" электромобиля на зарядных станциях в Украине.

А до этого мы писали о том, что "Новая Почта" станет доставлять посылки беспилотниками.