Курорты Азовского моря снова подверглись атаке медуз

О том, что местные власти Кирилловки ищут волонтеров, для помощи в очистке прибрежной зоны от медуз, после очередного нашествия обитателей моря, но это еще не все поджидающие напасти, которые ощутили на себе отдыхающие, в своем YouTube-канале рассказала "Алиса Морская".

Нашествие медуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Нашествие медуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Алисы, в море у пляжей Кирилловки, замечено огромное количество медуз, и нормально искупаться просто не удается, поскольку обрывки щупалец обжигают кожный покров, а вода перенасыщена обрывками тел ядовитых существ. Кроме того, медузы как будто издали чувствуют курортников, и целеустремленно плывут поближе к купающимся, которые и так страдают от большого числа морских блох.

Впрочем, хватает медуз и на глубине - море напоминает какой-то кисель, и не отличается чистотой и прозрачностью. Также, не добавляют излишнего комфорта и тучи из комаров - их в Кирилловке просто запредельное количество, при этом довольно агрессивных, а единственный плюс такого экстремального отдыха - наблюдение за косяками мелкой прозрачной рыбы в прибрежных водах.

Нашествие медуз. Фото: скриншот YouTube-видео.
Нашествие медуз. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в прошлом месяце в Азовском море уже фиксировалось резкое увеличение популяции медуз: отдыхающие на берегу Арабатской стрелки отмечали - вода слишком густая, и в нее невозможно зайти. По мнению специалистов, все эти процессы происходят из-за того, что Черное и Азовское моря связаны, и поначалу рост численности медуз начался в Черном, а так как солевой баланс обеих морей выровнялся, и стал сходен, медузы постепенно перебрались и в Азовское.

Полный видеоотчет о том, что же происходит на Азовском море, доступен для ознакомления чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что Украина может попасть в другой климатический пояс и времена года будут сменяться не в привычные месяцы.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие утренние привычки провоцируют обострение хронических заболеваний.

А до этого мы писали о том, какие рабочие специальности потеряют всякий смысл уже через десять лет.