Времена года в Украине могут сдвинуться, а бабье лето исчезнуть

Глобальное потепление влияет на климат Украины, и потепление, которое все мы чувствуем в изменениях температуры воздуха и метеорологических явлениях, может сместить границы привычных времен года. По мнению ученого-эколога Владимира Борейко, которую он озвучил ГолосUA, климатическое лето не будет уходить до середины второго осеннего месяца.

Осенняя пора. Фото: Ukrainianwall
Осенняя пора. Фото: Ukrainianwall

Ученый рассказал о своих наблюдениях, и уверен, что и в этом году календарная осень задержится по крайней мере на полтора месяца, а потому бабье лето, как таковое, просто исчезнет, из-за удлиненной продолжительности лета и жары.

Эколог ссылается на данные зарубежных ученых экологов, исследовавших, что за последние 80 лет температурные показатели сместились на восемь градусов в сторону потепления.

Он отметил, что теперь осень в Украине будет заканчиваться в конце декабря, а зима в конце марта. По мнению специалиста, о снежные зимы в Украине можно забыть, в основном снега зимой не будет.

Борейко уверен, что наступит время, когда в городе из-за жары проживать будет просто несносно. Из-за того, что климатические изменения развиваются не по лучшему сценарию, когда температура воздуха могла повыситься лишь на два - три градуса, изменения происходят по самому худшему - когда в арктических районах Земли температура воздуха вырастет на 8-10 градусов.

Учитывая исследования и данные ученых, которые наблюдают за изменениями в климате нашей планеты, уже в ближайшие пятьдесят лет произойдет повышение уровня Мирового океана из-за ускорения таяния арктических ледников.

Напомним, по словам народного синоптика Леонида Горбаня, зима 2021-2022 года в Украине будет морозной и снежной. Народный синоптик рассчитал свой прогноз для центральной и южной части нашей страны.

На портале Стена мы писали, что в Украине в августе погода изменится и похолодает до +21 градуса, также будут идти дожди.

Ранее сайт Стена писал, что по данным Укргидрометцентра, конец лета в Украине будет очень жарким.

Напомним, что народный синоптик рассказал какой погода будет в первый месяц осени.