Когда в нашей стране вернут "докарантинную норму" для получателей социальной помощи на оплату ЖКХ-услуг

О том, что в Украине через несколько месяцев изменятся социальные нормативы для получателей субсидий, в эфире канала "Новини.Live", заявила глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Лазебной, все регионы нашей страны уже вышли из "красной" зоны эпидемической опасности, доходы граждан неуклонно растут, и по этой причине, с 1-го октября текущего года, нормы будут изменены, и урезаны на 50 процентов. Предполагается, что подобное решение никоим образом не должно повлиять на оформление субсидий, и вся социальная помощь от государства будет автоматически переназначена. Те же, кто еще не успел переоформить субсидии, должны снова подать заявку, присовокупив к ней еще два необходимых документа - декларацию об имущественном состоянии и декларацию о доходах.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что после введения "карантинных" 50 процентов, при условной площади жилья в 100 "квадратов", социальной помощью покрывалось 133,8 квадратных метров. И если в домовладении проживает четыре человека(на каждое домовладение предусматривается 35,22 квадратных метра плюс 13,65 квадратных метров на каждого члена семьи), то с октября, после возврата к старым нормам, отапливать без дополнительных вложений средств выйдет только 89,22 квадратных метров, так как прежний стандарт на потребление "голубого топлива", станет 4 кубических метра на 1 квадратный метр отапливаемой площади, а не 6, как было с весны 2020-го года.

С полной версией интервью главы Минсоцполитики Украины Марины Лазебной, можно ознакомиться чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что польские учебные заведения переманивают студентов из Украины, предоставляя лояльные условия поступления.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких случаях у украинцев, задолжавших за коммунальные услуги, могут изъять единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какие неожиданные изменения, от курса доллара, до тарифов на газ, ожидают украинцев в этом августе.