Эксперты рассказали, чем польские ВУЗы так привлекают украинских абитуриентов

Уже скоро украинские абитуриенты начинают подавать заявления в университеты на поступление. При этом каждый год немало выпускников украинских школ поступает в ВУЗы в Польше. Стало известно, чем отличается учеба в соседней стране, передает информационный портал Обозреватель.

Образование. Фото: YouTube, скрин
Образование. Фото: YouTube, скрин

В Польше регулярно учатся примерно 35 тысяч украинских студентов. При этом, по словам представителям центра "ОсвитаПоль" Руслана Сороки, сейчас показатель уже превысил докарантинный уровень – поступающих в Польшу все больше.

Что нужно знать о поступлении в Польше:

  • Для поступления в Польшу в 2022 году, нужно не ранее декабря 2021 года начать обучение языку (требование - знание польского на уровне В1);
  • В приемную комиссию нужно предоставить медицинскую справку, аттестат, сертификат о знании польского на уровне не ниже В1, копию загранпаспорта и разрешение от родителей;
  • На врача или юриста лучше учиться в государственных, а не частных университетах;
  • Обучение за год в среднем 1 500 евро, однако можно платить ежемесячно;
  • Минимальная цена в государственных университетах 800 евро, а в частных от 1 000 евро.

При этом эксперт отметил, что главное для комиссии, чтобы абитуриент знал польский язык. На некоторые программы есть обучение на английском. При этом чаще всего дополнительные экзамены не нужны. Больше всего смотрят на то, чтобы будущий студент действительно хотел учиться.

Цены на образование в Польше. Фото: Обозреватель

Так, в украинском ВУЗе обучение, например, на социолога в среднем будет стоить примерно 32 тысячи гривен за год. При этом стоимость обучения в частных университетах в Польше и в Украине практически одинаковые.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования утвердили предметы для ДПА-2022, стало известно, что будут сдавать школьники.

Также сообщалось, что в 2022 году выпускники школ будут сдавать еще больше обязательных ЗНО – какие дисциплины придется учить.

Кроме того, в Украине планируют изменить систему оценивания в младших классах, стало известно, какие оценки будут получать школьники.