С 2022-го года субсидиантов в Украине могут массово лишать социальной помощи на оплату ЖКХ-услуг

О том, что в нашей стране, с января следующего года, начнутся глобальные проверки получателей субсидий, следует из постановления Кабинета Министров Украины, а то, как могут проходить подобные инспекции, рассказал YouTube-канала "Народна Думка".

Проверки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Проверки. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, специально созданные комиссии станут навещать субсидиантов по месту их официальной регистрации, то есть попросту приходить на дом, чтобы проверить, реально ли этот человек нуждается в государственной помощи, и лишить его соцпомощи в случае несоответствия. В правительстве полагают, что зачастую не все получатели субсидий действительно являются нуждающейся категорией населения, и часто вводят органы социальной защиты в заблуждение, предоставляя недостоверные данные - оформляют всю свою собственность на других лиц, на бумаге показывают отсутствие доходов и дорогого имущества. Кроме того, многие такие субсидианты не оформлены официально, потому еще и получают пособие по безработице, выжимая из государственного бюджета все, что могут.

Блогер, который и ведет канал "Народна Думка" считает таких граждан настоящими паразитами и врагами государства, и, именно поэтому, их нужно как можно скорее исключить из социальной программы помощи, так как они и так довольно неплохо живут. Впрочем, вопрос не только в ложных "субсидиантах", но и в том, как же именно будут проходить проверки. Например, члены комиссий, которым и полагается инспектировать жилье получателей субсидий на наличие каких-то материальных благ, должны обладать определенными навыками коммуникации, и быть достаточно объективны.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Возможно, что инспекторов обяжут проходить специальное обучение на предмет того, как общаться с владельцами жилья, и на что в первую очередь стоит обратить внимание, но и исключить человеческий фактор полностью невозможно, и скорее всего социальная инспекция не станет ходить по одному. Осталось только понять, как эта инициатива Министерства социальной политики вписывается в законы Украины, согласно которым, жилье гражданина считается неприкосновенным, до соответствующего решения суда.

Полный видеосюжет о массовых проверках, доступен чуть ниже.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что польские учебные заведения переманивают студентов из Украины, предоставляя лояльные условия поступления.

Также ранее наш портал сообщал о том, в каких случаях у украинцев-должников могут изъять единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какие изменения ожидают украинцев в этом августе.