Некоторым гражданам положена 100%-ая скидка на коммунальные услуги

Правительство Украины повышает тарифы на коммунальные услуги. В частности, существенно подорожал газ. Также постоянно ходят слухи о подорожании электроэнергии. Учитывая маленький уровень зарплат и пенсий украинцев, оплата коммунальных услуг сильно бьет по карману граждан. В Кабмине напомнили, кому из граждан положена скидка в 100% на оплату "коммуналки". Разъяснение опубликовано в постановлении Кабмина.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно правилам, претендовать на получение субсидии могут украинцы с низким доходом. В большинстве случаев, на помощь от государства гарантированно могут рассчитывать пенсионеры.

Кроме того, указаны и категории граждан, которые могут претендовать на льготы, а именно:

  • Граждане, являющиеся ветеранами труда и войны, дети войны;
  • Лица, признанные жертвами нацистских преследований, а также жертвы политических репрессий;
  • Многодетные семьи, а также те, где есть приемные дети, опекуны;
  • Пострадавшие лица от аварии на ЧАЭС;
  • ветераны МВД и Нацполиции;
  • сотрудники СБУ, служб связи, гражданской защиты.

В постановлении указано, что если лицо получило инвалидность во время войны, ему положена 100% скидка на оплату коммунальных услуг либо полное возмещение стоимости топлива.

Участникам боевых действий в постановлении предусмотрена 75% льгота на оплату "коммуналки", а также 50% скидка на установку телефона в квартире и на ее абонплату.

Поэтому, этим лицам тоже можно оформлять субсидию. Согласно новым правилам, субсидию на неотопительный период с мая текущего года должны продлить автоматически без необходимости обращаться субсидиантам за помощью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, как можно онлайн проверить назначение субсидии.

Также мы писали, что социальные нормы для получения субсидии изменят, за лишние метры придется заплатить.

Напоминаем, что грядут проверки субсидиантов, а размер помощи могут урезать. В правительстве надумали сократить на 50% размер субсидии, который назначался украинцам на период пандемии несмотря на то, что карантин все еще продолжается.