Многие украинцы могут потерять свои земельные участки

После открытия свободного рынка земли в нашей стране, к землевладельцам стали предъявлять новые, более жесткие требования, касающиеся оформления документов на участки, и о некоторых из них, наиболее важных, на своей странице в социальной сети Facebook, информирует Министерство юстиции Украины.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, если участку не присвоен кадастровый номер, то на эту землю невозможно оформить право собственности, и естественно, ни продать, ни сдать в аренду. Отметим, что в нашей стране, большинство земельных участков, находящихся у паевиков, не имеет кадастрового номера, так как эти наделы было розданы до создания Государственного электронного реестра земель, в период до 2004-го года.

К тому же, законодательными нормами установлено, что если до 1-го января 2025-го года, владелец земельного участка или его наследник, не оформят право собственности, то это будет считаться отказом от получения надела. Чтобы земельный участок получил кадастровый номер, необходимо обратиться с заявкой в Государственную службу Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, собрав такие документы:

  • бумажное или электронное заявление о госрегистрации земли;
  • оригинальную бумажную документацию относительно землеустройства, являющуюся основанием для оформления участка;
  • документы в электронном формате о землеустройстве, об основании для формирования земельного участка.

Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, земельные участки, полученные в собственность до 2004-го года, и информация о которых не внесена в Госгеокадастр, нужно оформлять по другому алгоритму: на основании техдокументации относительно землеустройства, об установлении границ земельного участка в натуральном виде, с замерами на территории, и только по заявлению владельца.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, в каких случаях у украинцев-должников могут забрать единственное жилье.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Украина может попасть в другой климатический пояс.

А до этого мы писали о том, что в Кабинете министров Украины предлагают урезать выплаты некоторым категориям пенсионеров.